Выставка «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая» открылась в Музее кино
24.12.2023 23:30
Просто Мария

Флагманский выставочный проект «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая», посвящённый 100-летию со дня рождения режиссера, открылся в Музее кино 21 декабря.

Гостями торжественного открытия стали: Депутат Государственной Думы РФ Елена Григорьевна Драпеко, народный артист РСФСР, актер Александр Яковлевич Михайлов, Народный артист РФ, режиссер Александр Анатольевич Прошкин, внучка Леонида Гайдая Ольга Худякова и представители киноконцерна «Мосфильм».

Выставка «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая», созданная при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, уже доступна для бесплатного посещения и продлится до 12 апреля 2024 года. Масштабная экспозиция подводит итог серии передвижных региональных выставок, которую Музей кино провел в 2023 году в Краснодаре, Сочи, Шахтерске, а также Иркутской и Амурской областях. Визуальный образ экспозиционного пространства представляет собой многоквартирный дом, где живут персонажи Гайдая. Выставка в Музее кино организована за счет гранта, выделенного Президентским фондом культурных инициатив на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Проект проходит при поддержке киноконцерна «Мосфильм».

Выставку открыла директор Музея кино Лариса Баженова: «Эта выставка – возможность посмотреть на творчество Гайдая под неожиданным углом, самим перенестись в авторские вселенные, сделать много фактурных фото и увидеть в знакомых героях собственное отражение. Здесь же мы предлагаем проследить авторский путь режиссера и глубже понять его метод работы с актёрами. Мы очень благодарны Министерству культуры Российской Федерации за поддержку выставки, отдельное спасибо хотим сказать нашим партнерам – киноконцерну «Мосфильм» и команде Grata, которые облекли кураторские разработки и контент в необычную и интересную форму».

Куратор выставки «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая» Никита Котик присоединился к приветствию: «Нашей задачей было не просто рассказать о выдающемся мастере комедийного жанра, режиссере, на фильмах которого выросло несколько поколений. Но и подойти к этому с нестандартной стороны. Важной особенностью и уникальной чертой выставки является ее интерактивность. Это такой развлекательный элемент, который подчеркивает единение зрителя с картинами Гайдая – мы так много пересматривали любимые фильмы, что, кажется, знаем в них каждую малейшую деталь. Оказаться внутри этих фильмов – новый уровень. Можно заглянуть в холодильник и содержимое шкафчиков на кухне Шурика, попасть в логово «самогонщиков», самим поучаствовать в кинопробах на роль в шедевре Гайдая».

Одной из первых выставку оценила внучка режиссера Леонида Гайдая, Ольга Худякова: «Выставка в Музее кино необычна и интересна – здесь создатели шли от героя, персонажа. Дед начинал как актер, сыграл в крупнейшем театре Иркутска более 40 ролей, поэтому ему так легко давалась работа с артистами. И то, что многие называют импровизацией в его фильмах – продумано до мелочей. Критики много говорят о феномене Гайдая, о культурном коде. Но его поиски стилистики складывались органично из того, что окружало его в ранние годы, и что впитывалось со средой. Именно в жанре комедии он начал творческий путь, почувствовал, что силён в нем и продолжил его осваивать, наполняя элементами авторского языка».

В рамках проекта, посвященного 100-летию со дня рождения кинорежиссера, представлены уникальные предметы государственного музейного фонда Российской Федерации, хранящиеся в Государственном центральном музее кино. Здесь можно увидеть как оригиналы, так и копии предметов, посвященные творчеству и биографии мастера. Расширенная и дополненная экспозиция выставки станет настоящим подарком любителям кино в преддверии новогодних праздников и школьных каникул. Именно это время года по традиции связано с семейными просмотрами фильмов мэтра по телевизору — выставка в Музее кино откроет кинорежиссера с новой стороны и дополнит зрительское впечатление от культовых картин интересными деталями и фактами о съемках и творческом пути Леонида Гайдая. Дополнить впечатление о выставке помогут показы фильмов Гайдая, включая его самые ранние и поздние работы, которые состоятся в залах Музея кино и на площадке Библиотеки киноискусства.

Материалы выставки в Музее кино относятся к созданию и жизни всенародно любимых фильмов «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», а также фильмов Гайдая, менее известных широкой публике. Выставка задумана и воплощена как экскурс в мир гайдаевских героев. Она состоит из нескольких разделов, где каждый рассказывает о «типажах» — персонажах одного толка и социальной принадлежности, принимавших от фильма к фильму разные обличья, но неизменно демонстрирующих свою истинную суть, характерную именно для кинематографа Гайдая. Посетителям выставки будет предложено по-новому взглянуть на давно знакомых, часто цитируемых персонажей: наивных простаков и бессребреников, вроде Семёна Семёновича Горбункова и Шурика, обаятельных мошенников, как Геша Козодоев или Жорж Милославский. Какими были «наши люди», которые, по утверждению героини Нонны Мордюковой, «в булочную на такси не ездят»? Выставка предлагает материал к размышлению на эту тему.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Добавить комментарий