Кино-Театр.Ру назвал самые популярные фильмы и сериалы
24.12.2023 23:41
Просто Мария

Сайт Кино-Театр.Ру, являющийся самым популярным ресурсом, посвященным российскому кино и сериалам, подводит итоги года и представляет рейтинг самых популярных страниц по просмотрам пользователей. Самым востребованным сериалом, естественно, стал проект Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте», а вот среди полнометражных фильмов космическому «Вызову» удалось обойти кассового чемпиона «Чебурашку».

В рейтинге сериалов учитывались как новые сезоны сериалов, так и оригинальные проекты платформ и телеканалов, премьера которых состоялась с 1 января по 1 декабря 2023 года. Десятка самых популярных сериалов по итогам года выглядит следующим образом:

1. «Слово пацана. Кровь на асфальте» (Wink, START)

2. «Жить жизнь» (START)

3. «Невский. Расплата за справедливость» (НТВ)

4. «След» (Пятый канал)

5. «Фишер» (more.tv, Wink)

6. «Содержанки. Новый сезон» (START)

7. «Папины дочки. Новые» (СТС, START)

8. «Против всех» (START)

9. «Мосгаз. Последнее дело Черкасова» (Okko, Первый канал)

10. «Жизнь по вызову-2» (KION)

Таким образом, ровно половина сериалов из ТОП-10, включая двух лидеров, не была показана на телеканалах. При этом премьера еще двух сериалов – «Против всех» и «Последнее дело Черкасова» – состоялась онлайн, и только через несколько месяцев они добрались до телеэфира. Как это случится и со «Словом пацана», которое в 2024-м собираются продемонстрировать зрителям НТВ. Тем не менее, отключаться от телеэфира рано – «След», перешедший за границу трех тысяч серий, и «Невский», после годового молчания вернувшийся с новым сезоном, по-прежнему интересуют отечественных зрителей.

«Рейтинг полнометражных фильмов по итогам года состоит из картин разных жанров, однако заметно большее внимание пользователей нашего сайта не только к сказкам, которые, очевидно, переживают свой ренессанс, но и к драмам. При этом если первые две строчки коррелируются с кассовыми показателями, то остальные восемь мест занимают фильмы с совершенно разными сборами, в том числе хоррор «Кукольник», преодолевший лишь отметку в 10 млн рублей», – отмечает главный редактор «Кино-Театр.Ру» Жан Просянов.

Недавний лидер проката – сказка «По Щучьему велению» – оказался лишь на десятой строчке, но не стоит забывать, что картина вышла только два месяца назад и, в отличие от других фильмов, пока еще не представлена на онлайн-платформах. Кстати, в производстве трех из 10 картин рейтинга активное участие принимали отечественные стриминги – START, на счету которого «Вызов», «Чебурашка» и «14+ Продолжение», а также Okko с эротической драмой «Непослушная», оказавшейся на третьей строчке ТОП-10.

1. «Вызов» (2,1 млрд рублей, прокатчик – «Централ Партнершип»)

2. «Чебурашка» (6,8 млрд рублей, прокатчик – «Централ Партнершип»)

3. «Непослушная» (256,2 млн рублей, прокатчик – «Наше кино»)

4. «Праведник» (638,4 млн рублей, прокатчик – «Централ Партнершип»)

5. «14+ Продолжение» (92,8 млн рублей, прокатчик – «Централ Партнершип»)

6. «Баба Яга спасает мир» (605 млн рублей, прокатчик – «Наше кино»)

7. «Нюрнберг» (334,6 млн рублей, прокатчик – «НМГ Кинопрокат»)

8. «Кукольник» (12,5 млн рублей, прокатчик – AVK’PRO)

9. «На солнце вдоль рядов кукурузы» (457,3 млн рублей, прокатчик – «Централ Партнершип»)

10. «По щучьему велению» (2,4 млрд рублей, прокатчик – «НМГ Кинопрокат»)

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Добавить комментарий