На выборах президента Франции отмечается высокая явка: наиболее активны левые
22.04.2012 11:43
Просто Мария

В традиционно левых избирательных округах наблюдается высокая явка. Об этом сообщают представители CIS-EMO, наблюдающие за ходом голосования на выборах президента Франции.

Так, на 12:00 по местному времени проголосовало уже свыше 15% избирателей. На ряде участков можно было видеть небольшие очереди за конвертами для голосования.

Как и в России, во Франции в утренние часы голосуют, в основном, избиратели пенсионного возраста.

 «На текущий момент можно с уверенностью утверждать, что наиболее активен именно левый электорат», - сказал директор CIS-EMO Алексей Кочетков.

Кроме того, отмечают наблюдатели, в пригородах Парижа в участковых избирательных комиссиях отсутствуют представители правых партий.

 

Напомним, что первый тур выборов президента Франции состоится 22 апреля. Если президент не будет выбран в первом туре (а такой прогноз сейчас дают все без исключения политологи и социологи), второй тур пройдет 6 мая. Это десятые президентские выборы Пятой республики. Президент будет избираться на пятилетний срок.

В выборах примут участие десять кандидатов. Интересно, что согласно опросам, действующий президент Николя Саркози уступает кандидату от Социалистической партии Франсуа Олланду. На третьем и четвертом месте находятся кандидат от коммунистов, лидер «Левого Фронта» Жан-Люк Меланшон и лидер Национального Фронта Марин Ле Пен.

Информацию от наблюдателей CIS-EMO о ходе голосования можно будет получить непосредственно с места событий, позвонив по телефону:        + 33 751 499  442

Добавить комментарий