Выборы президента Франции: в пригородах Парижа второе место занял радикальный коммунист
22.04.2012 21:57
Просто Мария

Наблюдатели CIS-EMO присутствовали при подсчете голосов на избирательном участке в городе Сент-Уэн, округ Сена-Сен-Дени.

По итогам подсчета голосов на избирательном участке первое место занял кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд. На втором месте неожиданно оказался лидер Левого фронта Жан-Люк Меланшон. Действующий президент Николя Саркози занял лишь третье место. Четвертое и пятое места заняли лидер Национального фронта Марин Ле Пен и центрист Франсуа Байру соответственно.

Необходимо отметить, что Жан-Люк Меланшон – коммунист и антиглобалист, известный своими антиамериканскими взглядами и выступающий против участия Франции в НАТО и ЕС.

«То, что в крупных пригородах Парижа Меланшон занял второе место – значительный успех для Левого фронта. Такой успех радикальных левых, конечно, во многом этот успех обусловлен кризисом еврозоны, но это не единственные причины. Стоит отметить, что даже Марин Ле Пен, известная своими националистическими взглядами, тоже пошла на выборы с левыми лозунгами. Что касается действующего президента Николя Саркози, то подобный результат – серьезное поражение для него», - прокомментировал результаты подсчета голосов генеральный директор CIS-EMO Алексей Кочетков.

Не смотря на то, что официальные итоги голосования еще не объявили, предварительные неофициальные данные были оглашены в бельгийских и швейцарских СМИ, поскольку во Франции публикация итогов выборов или результатов опросов до закрытия последних избирательных участков запрещена. По предварительным оценкам, первое место занимает Франсуа Олланд, второе - Николя Саркози, третье – Марин Ле Пен. Явка составила более 70%.

Напомним, что сегодня прошли десятые президентские выборы Пятой республики. Президент будет избираться на пятилетний срок. В выборах принимали участие десять кандидатов.

Информацию от наблюдателей CIS-EMO можно получить непосредственно с места событий, позвонив по телефону: + 33 751 499  442

Добавить комментарий