Создатели комикса «Мстители»
23.04.2012 19:55
Просто Мария

Настоящее имя Кирби - Джейкоб Куртцберг (Jacob Kurtzberg ).

Родился 28 августа 1917 года в Нью-Йорке (New York City), в бедной семье. Его родители были евреями-иммигрантами из Австрии (Austria)

В 14 лет он поступил в бруклинский Институт Пратта (Pratt Institute), одну из самых авторитетных в мире художественных школ, но продержался там всего неделю, позже объяснив это тем, что школа воспитывала художников с чуждым ему мировоззрением.

По большей части, Кирби был самоучкой. Однако он говорил, что влияние на его творчество оказали такие художники, как Милтон Канифф (Milton Caniff), автор знаменитого комикса 'Терри и пираты' (Terry and the Pirates); Хэл Фостер (Hal Foster), создатель комикса 'Принц Вэлиант' (Prince Valiant); и Алекс Реймонд (Alex Raymond), придумавший сериал в картинках 'Флэш Гордон' (Flash Gordon), а также некоторые карикатуристы, один из них – Роллин Кирби (Rollin Kirby). Он нашел применение своим навыкам, рисуя карикатуры в газете клуба 'Boys Brotherhood Republic', общественной организации, созданной с целью профилактики подростковых правонарушений. 'Boys Brotherhood Republic' представлял собой город в миниатюре, где бывшие уличные мальчишки не только издавали собственную газету, но и выбирали собственное правительство.

В 1936 году Кирби нашел место в компании 'Lincoln Newspaper Syndicate', работал там над газетными комиксами под псевдонимом Джек Кертисс (Jack Curtiss). Через три года он перешел в анимационную компанию 'Fleischer Studios' в качестве художника, который заполняет действием промежутки между основными кадрами, и работал над мультфильмами о морячке Попае (Popeye). Примерно в это же время в Америке начался настоящий бум комиксов, и Кирби начал писать и рисовать комиксы для фирмы 'Eisner & Iger'. Благодаря этой компании Кирби создал свои первые комиксы для журнала 'Wild Boy Magazine'. Там была научная фантастика, вестерны, боевики, юмористические комиксы и многое другое для разнообразных клиентов 'Eisner & Iger'. Художник рисовал под разными именами, выбирая подходящий псевдоним, и в итоге остановился на Джеке Кирби.

Летом 1940 года Кирби с семьей переехал в Бруклин . Там он познакомился с Роз или Розалинд Гольдштейн (Rosalind 'Roz' Goldstein), с которой жил в одном доме. Они начали встречаться, а в ее 18-й день рождения Кирби сделал Роз предложение руки и сердца, и они обручились. 23 мая 1942 года они поженились, и в том же году он официально изменил имя на Джека Кирби.

В 1941 году Кирби и писатель Джо Саймон  создали Капитана Америку (Captain America), одного из самых успешных супергероев в истории комиксов, для издательства 'Timely Comics'. В 40-х Кирби создал целый ряд комиксов для различных издательств, часто объединяясь с Саймоном. В июне 1943-го Кирби ушел в армию и после обучения попал в Нормандию (Normandy) через два с половиной месяца после высадки там американских войск. Он служил в разведке своего пехотного полка и чуть было не лишился ног, но сумел справиться с обморожением без ампутации. Он вернулся в США в январе 1945-го и демобилизовался в июле. После войны Кирби вернулся к созданию комиксов и работал сразу в нескольких жанрах и для нескольких издательств, но в 50-х остановился на 'Marvel Comics'.

Кирби в соавторстве с писателем Стэном Ли (Stan Lee) создал несколько основных персонажей 'Marvel Comics', включая Фантастическую четверку, Людей Х и Халка (Hulk). Несмотря на высоие продажи и признание со стороны критиков, Кирби чувствовал, что с ним обращаются несправедливо, и в 1970 перешел в конкурирующее издательство 'DC Comics', где создал сагу о Четвертом Мире. Комикс оказался коммерчески неудачным и был отменен, но некоторые из его персонажей продолжают жить до сих пор как часть вселенной 'DC Comics'. После краткого возвращения в 'Marvel Comics' Кирби стал независимым художником и заодно занялся телевизионной анимацией.

В последние годы жизни Кирби добился большого признания за свои достижения в ходе карьеры, и сегодня он считается одним из главных новаторов и наиболее влиятельных авторов комиксов. Кирби скончался 6 февраля 1994 года от сердечной недостаточности, в возрасте 76 лет, в своем доме.

Добавить комментарий