У здания Всероссийского общества слепых прошел пикет против коррупции в организации
25.04.2012 19:51
Просто Мария

24 апреля у здания Аппарата управления Всероссийского общества слепых (ВОС) в Москве по адресу Новая площадь, д. 14 прошел одиночный пикет против политики руководства ВОС.

Член ВОС Юрий Маркин полчаса простоял перед входом в здание с плакатом: «Продажа имущества ВОС за копейки - хороший повод ответить!». Охранять одиночный пикет слепого гражданина пришло четверо сотрудников полиции.

Как пояснил член ВОС Алексей Черемуш, изначально мероприятие планировалось провести в форме пикета. Было заявлено 50 человек, но в правительстве города пикет согласовать отказались. Они обосновали свой отказ «соображениями безопасности».

Целью акции было привлечение внимания к катастрофической ситуации, сложившейся в организации вследствие некомпетентности некоторых членов ее руководства и аппарата управления (прежде всего – Центрального Правления).

По словам Юрия Маркина, руководство президента ВОС Александра Неумывакина, занимающего свой пост уже 26 лет, привело к фактическому развалу организации. Член ВОС выразил опасения, что если политика действующего руководства продолжится, то уже через 3-4 года общества слепых может не стать. По его словам, имущество организации распродается за бесценок, по ценам, значительно ниже рыночных. Не смотря на то, что по некоторым фактам уже возбуждены уголовные дела, распродажа имущества продолжается. Культурная и спортивная работа организации развалены, а предназначенные для ее ведения площади при первой возможности сдаются в аренду.

«В ВОС процветает кумовство - практически все руководство общества состоит из друзей и родственников Неумывакина, большая часть из них - зрячие люди, не понимающие наших проблем. В последние годы пошла активная продажа собственности общества - так мы продали один из клубов ВОС в Дмитрове и предприятие по выпуску электродеталей в Москве, на Хорошевском шоссе. При этом непонятно, куда делись деньги - никакого улучшения не чувствуется. Сейчас на Неумывакина заведено уголовное дело - как раз за продажу предприятия на Хорошевке. Надеемся, его хотя бы сместят с поста президента общества», - сказал Юрий Маркин.

Протестующие не исключают выдвижения более жестких требований, таких как проведение внеочередного съезда и отставка президента ВОС А.Я. Неумывакина как не оправдавшего доверие.

0cb4ede1b4d0ab0a2c4ad5f9252b584f9854adaa201.jpg


0d7c11ebd3cdacf0737e262839562a4f9854d013ebe.jpg


Добавить комментарий