С 6 ноября 2025 в кино
Ветер (16+)
Драма, Россия, 2025, 123 мин.
Режиссер: Сергей Члиянц
Авторы сценария: Петр Луцик, Алексей Саморядов, Сергей Члиянц
Продюсеры: Сергей Члиянц, Сюзанна Мусаева, Игорь Мишин, Богдан Степанов, Ольга Галузинская, Ирэна Кобалия, Степан Журавлёв, Александр Островерх-Кванчиани
Оператор: Данила Горюнков
Композитор: Дмитрий Павлов
Художник-постановщик: Сергей Филенко
Художник по костюмам: Валерия Рыскина
Художник по гриму: Михаил Вигдоров
Звукорежиссер: Александр Феденев
Режиссеры монтажа: Александр Луговкин, Мария Трейман
В ролях: Даниил Феофанов, Серафима Гощанская, Олег Васильков, Николай Чиндяйкин, Илья Исаев, Владимир Тяптушкин, Евгений Харитонов, Иван Фоминов, Александр Коротков, Сергей Качанов и другие
Дата премьеры: 6 ноября 2025 года
Рыбак Иван Морозов, оставив дома молодую жену Катю, отправляется в путь, обещая вернуться с добычей: едой, деньгами и достойным её красоты платьем. В компании случайного попутчика Сергея Волкова Ивану предстоит пройти длинный путь и сделать страшный выбор, который изменит его судьбу.
Фильм «Ветер» — вторая режиссерская работа Сергея Члиянца, продюсировавшего культовые фильмы «Бумер», «Настройщик», «Мама не горюй», «Даун Хаус», «Живой» и другие. В своей новой картине он рассуждает о том, на что способен мужчина ради любви к женщине. Картина выйдет в широкий российский прокат 6 ноября 2025 года.
Сценарий «Ветра» — наследие легендарного дуэта 90-х Петра Луцыка и Алексея Саморядова, культовых фигур российского кинематографа, чьи работы стали голосом целого поколения.
Съемки картины проходили в девяти регионах России: Ростовской и Волгоградской областях, на Кавказе и Тамани, степях Ставропольского края и Калмыкии.
Фильм представляет собой мистическое роуд-муви по дорогам, которые ведут не туда, где герои оказываются то в древних мифах, то в русских сказках, то в собственных воспоминаниях.
Фильм рассказывает историю о рыбаке Иване Морозове (Даниил Феофанов). Оставив дома молодую жену Катю (Серафима Гощанская), он отправляется в путь, обещая вернуться с едой, деньгами и достойным ее красоты платьем. Именно Катя задаёт главный вопрос фильма — Как жить дальше будем? — отправляя зрителя найти ответ в лабиринте собственных мыслей.
В компании случайного попутчика Сергея Волкова (Олег Васильков) Ивану предстоит пройти по чудесному русскому ненастью. Встреченные ими путники — такие же несчастные мужики, тщетно ищущие пропитания. Попытки разыскать что-то съестное — хотя бы рыбешку или суслика — ни к чему не приводят. Морозов и Волков задаются вопросом: готовы ли они пойти на преступление, если оно окажется единственным способом вернуться домой с добычей и исполнить данное родным обещание? Ответ на него станет для Ивана роковым.
В марте 2025 года «Ветер» стал лауреатом международного кинофестиваля «Дух огня», получив награду конкурса за «Лучший отечественный дебют». Награды также удостоился актёр Олег Васильков за «Лучшую мужскую роль». В августе 2025 года состоялся специальный показ фильма на фестивале короткометражного кино «Короче».
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

