Группа Pervoe Solnce сыграла концерт для немецкого прадеда Владимира Голоухова
10.05.2012 19:22
Просто Мария

В московском клубе China-Town-Café состоялся концерт инструментального коллектива Pervoe Solnce. Группа начала свое выступление с композиций из альбома «Точка зрения» (2010), затем прозвучали вещи, которые войдут в готовящийся диск «Моменты радости». Перерывы между композициями основатель и автор всей музыки коллектива, вибрафонист Владимир Голоухов заполнял оригинальным конферансом – иногда это были ироничные замечания, а иногда философские притчи. Каждая вещь группы Pervoe Solnce была по традиции представлена как небольшая сценка – виолончелистка и вокалистка Дарья Ловать то изображала итальянскую даму, то ехала за рулем воображаемой машины, то прихрамывала, то танцевала. Во время исполнения композиции «В купе» группа всем составом разыгрывала переговоры, ссоры и примирения пассажиров поезда.

Артистичный коллектив Pervoe Solnce также порадовал зрителей сразу двумя премьерами – обе они состоялись под конец концерта. Владимир Голоухов создал уникальную аранжировку на старинное произведение из собственного семейного архива – пьесу «Гавот». Прадед Голоухова, русско-немецкий композитор Отто фон Тидебель посвятил это сочинение рождению дочери. В этот вечер семейный лейтмотив фон Тидебелей зазвучал вживую впервые за сто лет.

Второй премьерой стала презентация дебютного клипа группы Pervoe Solnce «На цыпочках». Видео было представлено его автором молодым режиссером Еленой Друмовой. Она поведала о том, как непросто было найти одного из главных героев клипа – живого ежа и как блестяще в результате справился с ролью арендованный зверек по имени Нафаня.

«Я думаю, если бы мой прадед вдруг оказался на сегодняшнем концерте и услышал свою пьесу, он сначала был бы слегка удивлен, но в результате остался бы доволен, - говорит Владимир Голоухов. – Понравилась идея возрождения пьесы даже немецкому посольству – представители отметили, что подобные музыкальные связи между странами очень важны и нужны, ведь они помогают узнать друг друга ближе, почувствовать родство взглядов на жизнь. Зрители тоже оценили старинный «Гавот», даже на бис нас призвали ее исполнить. Спасибо им за это. В том, что мы все сегодня оказались в одном месте, определенно есть какой-то смысл. Пусть даже он не сразу уловим…».

Официальный сайт «Pervoe Solnce»: http://pervoe-solnce.com/ru/

Добавить комментарий