Французская драма "Встречный ветер"
14.05.2012 21:43
Просто Мария

C 24 мая

ВСТРЕЧНЫЙ ВЕТЕР
Headwind, Франция, 2011, драма 91 мин

Режиссёр Жалиль Леспере (Jalil Lespert)
Автор сценария Оливье Адам (Olivier Adam)
Оператор Жози Дешайе (Josee Deshaies)
Композитор Давид Моро (David Moreau)
В главных ролях: Бенуа Мажимель (Benoit Magimel), Изабелль Карре (Isabelle Carre), Антуан Дюлери (Antoine Duléry), Рамзи Бедиа (Ramzy Bedia), Боли Ланнерс (Bouli Lanners).

Бенуа Межимель и Одри Тоту в странной истории тайного исчезновения

 

Жизнь писателя Поля полностью меняется, когда внезапно исчезает его жена. После года бесплодных поисков он оказывается совершенно сломленным человеком, измученным сомнениями и чувством вины. Его последний шанс – попытаться начать всё с чистого листа и отправиться вместе с детьми в город своего детства Сен-Мало. Поль и представить не мог, что там его ожидает совершенно непредвиденная встреча, которая перевернет всю его жизнь.

«Встречный ветер» — вторая режиссерская работа известного французского актера Жалиля Леспере. За основу сценария картины он взял книгу французского писателя, обладателя Гонкуровской премии Оливье Адама, пригласив его также и к работе над сценарием. Главную роль в фильме сыграл обладатель «Золотой пальмовой ветви» за Лучшую мужскую роль Бенуа Мажимель («Пианистка»). Он выступил в роли писателя Пола, чья жена иcчезла при загадочных обстоятельствах. Пропавшую жену, которая появляется в картине лишь в нескольких сценах, исполнила блистательная Одри Тоту.


"Это мой второй полнометражный фильм и на этот раз я чувствовал себя гораздо увереннее в режиссерском кресле. После фильма «24 меры» (24 mesures) я решил, что мне нужен более основательный сценарий, не столь эмпирический. Когда я работал над сценарием предыдущей картины, я много импровизировал, это было больше похоже на написание джазовой партитуры. В этом было одновременно очарование и главный недостаток сценария. В тот момент я решил –в следующий раз я возьмусь за что-то более основательное.  Приступая к работе, я надеялся, что этот фильм откроет мне новые грани кинематографа, а также тронет душу зрителя" - поделился режиссер картины Жалиль Леспере .


Добавить комментарий