День России 2012: Взгляд из-за рубежа
08.06.2012 22:20
Просто Мария
345b32ea052156f63277bda88dac724fd2791a716ae.jpgТоржества, посвящённые празднованию Дня России, открыла пресс-конференция именитых организаторов культурного фестиваля «Дни России в Швейцарии». Председатель Международной Ассоциации Фондов мира, Посол Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), чемпион мира по шахматам, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Карпов; российский и американский художник, скульптор, философ Михаил Шемякин; Ректор театрального института им.Щукина, руководитель образовательных программ международного Центра МГУ имени М.В.Ломоносова, Народный артист России Евгений Князев и руководитель оргкомитета Дней России в Швейцарии, Президент Фонда социальных инициатив "Мир и гармония" Эльмира Щербакова рассказали журналистам не только о программе российского  культурного фестиваля, который пройдёт 14 и 15 июня в Женеве, но и очень откровенно ответили на, не всегда удобные, вопросы журналистов о своём отношении к, неоднозначно воспринимаемому обществом, празднику Дню России, к закону о демонстрациях, к гламуру и хоккею.  

Несмотря на столь широкий разброс обсуждаемых вопросов, все они вполне вписывались в тему пресс-конференции: Дни России соберут в Швейцарии цвет отечественной культуры, науки, бизнеса, спорта и политики. Задача этого представительного собрания не просто развлечь публику в Женеве, но и познакомить швейцарцев с реальной Россией, сделать её понятнее и ближе.  И, если для того, чтобы понять что-то о России, человек хочет узнать, зачем Дума принимает закон о демонстрациях, значит, надо ему  объяснить понятно и просто, как сделал это на пресс-конференции Анатолий Карпов.

Михаил Шемякин: Нам хотелось  показать, что в России есть множество интереснейших художников, музыкантов, учёных. Мы должны открыть миру Россию  на серьёзном уровне. А не на том, на котором сейчас часто представляют нашу страну  какие-то русские центры. Эти бесконечные матрёшки, танцы оп-ля оп-ля. Икра и водка. «Днями России в Швейцарии» мы хотели показать - мы действительно многое умеем. И лицом в грязь не ударим. Благодаря таким людям, как Анатолий Карпов, который и задумал этот проект, в Швейцарию мы будем привозить настоящую русскую культуру.

Пресс-конференция организаторов Дней России в Швейцарии проходила в пресс-центре РБК, поэтому логичным было дать слово представителю крупного бизнеса, поддержавшего фестиваль (а партнёрами Дней России в Швейцарии являются Japan Tobacco International, «Аэрофлот», Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», AudemarsPiguet, «ЕвроХим», PepsiCo), Слово взял вице-президент промышленной группы Ладога: «Чем больше будет мероприятий, подобных Дням России, тем больше будут в мире  считаться с нашей страной. Именно поэтому мы и поддерживали раньше, и будем поддерживать в будущем подобные проекты».

«Дни России в Швейцарии -  высокоинтеллектуальная, высокохудожественная программа, - рассказала руководитель оргкомитета фестиваля Эльмира Щербакова:  мы знакомим Швейцарию с людьми,  которые являются носителями русской ментальности: Юрием Башметом, Михаилом Шемякиным, Олегом Табаковым… Знаковым моментом является и то, что Дни России в Швейцарии поддержали такие ведущие образовательные центры, как МГИМО и Международный Центр МГУ им.Ломоносова в Женеве».
Добавить комментарий