Цветы войны
23.07.2012 19:24
Просто Мария


C 2 августа 2012

Производство: США/Китай, 2011


Жанр: боевик, драма, мелодрама


По мотивам романа Ян Джелин «Тринадцать цветов войны»

Режиссер: Чжан Имоу («Герой», «Дом летающих кинжалов»)

Оператор: Чжао Сяодин («Дом летающих кинжалов», «Проклятие золотого цветка»)

Продюсеры: Уильям Конг («Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Герой»),Чжан Вэйпинг («Герой», «Дом летающих кинжалов»)

В ролях: Кристиан Бэйл («Тёмный рыцарь», «Эквилибриум», «Американский психопат»)

Пол Шнайдер («Воды слонам!», «Яркая звезда»)

Тун Давэй («Битва у Красной скалы»)

Не Юань («Крадующиеся тигры»)

Шигео Кобаяши («Змея и цветок»)


Бюджет: 90 млн. $


Продолжительность: 145 минут



Действие фильма, основанного на реальных событиях, разворачивается в период войны между Японией и Китаем. Американский гробовщик Джон направляется в Католическую церковь в Нанкине, чтобы сделать посмертный грим священнику и попадает в самый эпицентр военных действий. Он оказывается единственным мужчиной среди учениц монастыря и красивых молодых гейш, нашедших убежище в стенах храма. К единственной из них девушке, знающей английский, у Джона возникает симпатия, которая перерастает в настоящее взаимное чувство. Чтобы спасти несчастных женщин, он выдает себя за священника и пытается их вывести из охваченного войной города….


Режиссер Чжан Имоу («Герой», «Дом летающих кинжалов»«Цзюй Доу», «Зажги красный фонарь»), создал эпическую сказку о любви, войне и группе изгоев, которые неожиданно становятся героями оккупированного города. Страстно и интуитивно этот фильм описывает апокалипсис города Нанкин 1937 года, только для того, чтобы ярко рассказать о самых обычных жителях города, поведать историю о неожиданной любви, украденных моментах удовольствия и невероятном самопожертвовании во имя надежды.

В стенах храма павшего города Нанкин, скрываясь от опасности, подстерегающей на улицах, оказались вместе невообразимо разные беженцы: несколько контуженых школьниц, дюжина соблазнительных гейш и американский перебежчик (обладатель «Оскара» Кристиан Бэйл: «Боец», «Темный рыцарь»), притворяющийся священником, чтобы спасти свою шкуру. Захваченные мародерствующими солдатами, они сражаются несколько дней, не только для того чтобы выжить, но и чтобы совершить невероятное, в данных обстоятельствах – понять и довериться друг другу.

Снимавшийся более 5,5 месяцев и ставший самой дорогой картиной, когда-либо произведенной в Китае, фильм воссоздает реальность Нанкина после захвата китайского города японскими войсками, демонстрируя один из самых шокирующих эпизодов страданий населения в истории современных войн.  Фильм «Цветы войны» рассказывает не столько о беспорядочных сражениях на улицах города, сколько о борьбе в сердце: совершать правильные поступки, соединять, когда ставки необъяснимо высоки. Это история не о том, как встать на чью-то сторону, а об основополагающей человечности, которая выходит за пределы даже самых взрывных конфликтов.

Режиссером фильма «Цветы войны» стал Чжан Имоу, сценарий написан Лиу Хенгом («История Цю Цзю», «Цзюй Доу») и Ян Джелин по мотивам ее романа «Тринадцать цветов войны». Продюсер фильма – Чжан Вейпинг (эта картина стала для него десятой совместной работой с Чжаном Имоу) под руководством его компании «Нью Пикчерс Филм». Исполнительные продюсеры – Дэвид ЛиндеЧаоинг Денг и Билл Конг.

Добавить комментарий