Книга о Мисиме -«Меч Мисимы. По следам легендарного писателя и самурая»
14.08.2012 19:35
Просто Мария
Картина Кодзи Вакамацу о Мисиме появится в кинотеатрах только в начале сентября, но уже сейчас можно ознакомиться с книгой, посвященной легендарному писателю и политическому деятелю - «Меч Мисимы. По следам легендарного писателя и самурая».

Это случилось 25 ноября 1970 года: после провала попытки государственного переворота, японский писатель, драматург, режиссер и актер Юкио Мисима вонзил нож в свой мускулистый живот, после чего был обезглавлен своим собственным древним мечом. Совершив демонстративное самоубийство с пунктуальным соблюдением всех древних ритуалов, Мисима поставил своих поклонников перед загадкой более трудной, более завораживающей, более мрачной, более страстной, чем все его творчество.

Английский литератор Кристофер Росс, поклонник творчества Юкио Мисимы и культуры Японии, несколько лет кропотливо собирал информацию о гениальном писателе, разговаривая с теми, кто еще помнит Мисиму, и предложил читателю свой взгляд на роль Мисимы в истории Японии. Книга «Меч Мисимы. По следам легендарного писателя и самурая» выпущена издательством «Добрая книга» с тиражом 3 000 экземпляров.

Внутри страны история жизни и смерти Мисимы завораживает его земляка, классика японского кинематографа Кодзи Вакамацу. Вакамацу сам по себе уникальное явление японского кинематографа. В молодости он был связан c якудза, сидел в тюрьме, поддерживал отношения с палестинскими террористами, работал на телевидении. Он прирожденный бунтарь и автор радикальных картин, затрагивающих самые болезненные темы. Его новая картина о смысле жизни и о загадочной смерти одного из самых необычных людей ХХ столетия - «Мисима. Финальная глава» появится на экранах 13 сентября.
Добавить комментарий