Актеры мюзикла «Русалочка» совершили полет в «России»
21.09.2012 01:21
Просто Мария

19 сентября в новом  театре «Россия» состоялась открытая репетиция мюзикла «Русалочка», на которой актеры впервые продемонстрировали захватывающие полеты на высоте 9 метров, а также раскрыли секреты создания на сцене иллюзии подводного мира. Зрители мюзикла увидят лишь изящные, плавные движения в воздухе, но за этой видимой простотой скрывается труд большой команды специалистов по полетам и хореографов.

В первой бродвейской версии мюзикла «Русалочка» использовались роликовые коньки, которые имитировали скорость и динамику морских обитателей, но не могли в полной мере передать объем и пластику их движений. Постановщики «Стейдж Энтертейнмент» сделали еще один шаг на пути к  полному погружению зрителя в подводный мир - научили актеров летать! Чтобы освоить специальную технику движения и дыхания, актеры тренируются не только в театре, но и в дельфинарии, а также посещают студию пилатес.

«На первых репетициях полетов было трудно контролировать свое тело и дыхание, - говорит звезда мюзиклов Наталия Быстрова. -  Но несколько месяцев практики, тренировок - и сейчас я летаю, пою и дышу совершенно свободно».

«Мало просто поднять актера в воздух и заставить совершать колебания нижней части тела - если он не будет владеть определенной техникой и специальной физической подготовкой, он просто не сможет в это же самое время петь. А именно так выглядит актерская задача, - говорит продюсер мюзиклов, глава театральной компании «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачев. – С нашими артистами работают тренеры, хореографы и режиссер полетов, а инженер полетных устройств отвечает за безукоризненную и четкую работу сложной техники с четырьмя степенями свободы. Благодаря этому через несколько минут у зрителей создается ощущение полной реальности происходящего».

«В России мне удалось реализовать свои самые смелые замыслы и решить главную задачу - помочь актерам наиболее точно воспроизводить пластику морских обитателей в водной среде, - говорит режиссер полетов Пол Рубин. - Мы регулярно тренировались в дельфинарии, где наблюдали за движениями дельфинов. Благодаря этим комплексным занятиям и слаженной работе команды, уже сейчас понятно, что российская постановка «Русалочки» будет высочайшего  уровня и с точки зрения зрелищности, и с точки зрения актерского мастерства».

Добавить комментарий