Международные наблюдатели обеспокоены нарушениями на Сумщине
23.09.2012 23:01
Просто Мария

Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO, осуществляющая мониторинг электорального процесса на Украине, выразила озабоченность нарушениями в Сумской области.

19 сентября на подъездах домов города Шостка было расклеено объявление, где жильцов приглашали в общественную приемную кандидата в Верховную Раду по избирательному округу №160 Игоря Молотка, чтобы получить продуктовый набор. Приводился список продуктов: колбаса «Московская», сливочное масло «Президент», сгущенка, шампанское, конфеты «Вечерний Киев», рис, сахар, мука, оливковое масло.

По сведениям портала shostka.info, в назначенное время пришло около 50 человек. Для того, чтобы объяснить ситуацию, перед собравшимися возле общественной приемной выступил Игорь Молоток, заявивший что объявление о выдаче продуктовых наборов – дело рук его оппонентов. Юристы избирательного штаба Игоря Молотка направили заявление в милицию.

В Сумах нарушения предвыборной агитации носят иной характер: портреты кандидатов в народные депутаты Александра Костенко и Анатолия Епифанова развешиваются в не отведенных для этого местах - в городских маршрутках и автобусах, не разрешено законодательством. В то же время, по информации оппозиционного кандидата Олега Медунца, агитация за мажоритарщика Анатолия Епифанова расклеивалась на уличных столбах.

Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO – международная неправительственная организация , основной целью которой является содействие сохранению и развитию института выборов и общественного контроля за ними в странах с развивающимися демократическими системами. CIS-EMO создана и зарегистрирована в России в сентябре 2003 года. В Украине организация работала на президентских выборах 2004 и 2010 гг., парламентских в 2006 г. и местных в 2010г.

Добавить комментарий