Риккардо Мальори: ОБСЕ рискует сойти с правильного пути в области прав человека
25.09.2012 01:42
Просто Мария

24 сентября в Варшаве открылось ежегодное совещание по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения, принятых всеми государствами-участниками ОБСЕ, и обсуждению способов усиления выполнения данных обязательств. Организатором мероприятия выступает Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Совещание продлится до 5 октября.

С неожиданной критикой принимающей стороны в ходе своего выступления на пленарном заседании выступил Президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Риккардо Мальори. Так, он отметил, что «ОБСЕ рискует сойти с правильного пути в области прав человека». По мнению парламентария, «взаимодействие в области мониторинга выборов в странах-участниках ОБСЕ должно быть основано на честном сотрудничестве», в то время, как в настоящий момент «существует конфликт между парламентской ассамблеей ОБСЕ и БДИПЧ». Кроме того, по данным Р. Мальори, «более 42% бюджета БДИПЧ уходит на мониторинг выборов, в то время как остальным жизненно важным сферам уделяется непозволительно мало внимания, в частности это можно сказать о мониторинге судебной системы».

Участвующий в совещании генеральный директор Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексей Кочетков так прокомментировал выступление Риккардо Мильори:

«На мой взгляд, на сегодняшний день основная проблема БДИПЧ ОБСЕ - это отступление от первоначальных задач, которые декларировались при создании Бюро. Это очевидно как сторонним наблюдателям, так и тем, кто тесно сотрудничает с этой структурой. Я солидарен с теми моими коллегами по независимому мониторингу избирательных процессов, которые считают, что необходимо вернуться к тем принципам, которые не только декларировались при создании Бюро, но и действительно были основополагающими на начальном этапе его существования», - сказал Кочетков.

По его мнению, основной совместной задачей БДИПЧ ОБСЕ и профильных НПО, занимающихся мониторингом выборов, должно стать совместное содействие улучшению избирательных систем в странах-участниках ОБСЕ.

«Международные наблюдатели должны помогать гражданскому обществу тех стран, где проходят выборы, снимать возникающие в ходе избирательных кампаний напряженности. Они должны всячески содействовать укреплению принципа верховенства права в странах, где проходят выборы, если возникают какие-то сомнения или конфликты вокруг этого основополагающего принципа. Они должны бороться с источниками этих конфликтов, но ни в коем случае не вставать на чью-то сторону и уж тем более сами становиться субъектами выборов и участниками противостояния. К сожалению, БДИПЧ все чаще допускает именно эту ошибку, позволяя превратить себя из независимого арбитра в адвоката одной из сторон, как это, в частности, происходит на Украине», - заявил директор CIS-EMO.

В этой связи директор CIS-EMO А. Кочетков сообщил, что организацией подготовлен доклад о ситуации на Украине в преддверии выборов в Верховную Раду, презентация которого состоится на совещании в ближайшее время.


Информационный департамент CIS-EMO

Добавить комментарий