Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый театр «Россия» на Пушкинской площади
29.09.2012 23:47
Просто Мария

26 сентября 2012 года на карте столицы появилось еще одно обязательное для посещения заведение – театр «Россия» в самом центре Москвы, на Пушкинской площади. Первым гостем, который переступил порог нового культурного центра, стал мэр города Москвы Сергей Собянин.

С 2012 года в обновленном театре «Россия» начнется ежедневный прокат лучших мюзиклов мира на русском языке. Эти мюзиклы специально для российских зрителей в полном соответствии бродвейским стандартам качества будет ставить крупнейшая в мире театральная компания “Стейдж Энтертейнмент”, уже завоевавшая доверие многомилионной аудитории постановками CATS, MAMMA MIA!, КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ, ZORRO и ЗВУКИ МУЗЫКИ. И уже 6 октября на сцене театра «Россия» состоится грандиозная премьера мюзикла «Русалочка».


 В течение полугода «Стейдж Энтертейнмент» осуществляла полное техническое переоснащение и реновацию здания, чтобы создать необходимую инфраструктуру для ежедневного показа современных высокотехнологичных музыкальных спектаклей.  Зрители смогут по достоинству оценить кардинальные изменения, которые произошли с театром. В рекордно короткий срок были улучшены акустические свойства зала, фактически созданы новые системы вентиляции, кондиционирования, пожарной безопасности, построены сцена с нижней и верхней механизацией, оркестровая яма, создана вся засценная инфраструктура – гримерные, костюмерные, артистические и другие помещения, полностью изменены интерьеры фойе, построены гардеробы, прежде отсутствовавшие.

 Эти изменения Сергею Собянину продемонстрировал генеральный директор «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачев во время экскурсии по «России».

Сергей Собянин, в  свою очередь,  обратил внимание  на то,  что  площадь перед театром осталась в прежнем виде, и ее необходимо также реконструировать. «За зиму мы подготовим  проект и с  весны начнем реконструкцию»,  - пообещал он Дмитрию Богачеву.

Затем мэр Москвы прошел в зрительный зал, который также был модернизирован: установлена стальная сценическая конструкция,  которая выдерживает более 25 тонн декораций и оборудования, а угол наклона зала поднят на 1,5 метра. Сергей Собянин посмотрел отрывок репетиции мюзикла «Русалочка», и поднялся на сцену, чтобы пообщаться с актерами и пожелать им удачи.

 «Это замечательный спектакль. Думаю, он станет одним из самых популярных», - сказал Собянин.


До 1997 года на месте кинотеатра «Пушкинский» находился самый большой в Европе кинозал «Россия», возведенный в 1961 году по проекту группы архитекторов во главе с Ю. Шевердяевым. Многие годы здесь проходили главные события Московского Международного кинофестиваля. Затем он был арендован компанией КАРО, которая и дала кинотеатру новое название — «Пушкинский». В конце 2000-х с появлением мультиплексов популярная в СССР система кинотеатров с огромными залами стала отходить в прошлое, и «Пушкинский» уже не мог существовать в прежнем качестве. Здание с огромной историей требовало финансовых вложений, новых путей развития и вдохновителей. Так родилась идея преобразовать «Пушкинский» в театр. Новый театр получит «старое» название «Россия» и новый мощный поток зрителей со всей страны.


 «Мы занимались поиском второго театра с первого дня существования компании, - комментирует генеральный директор компании «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачев, - а после грандиозного успеха мюзиклов «Красавица и Чудовище», ZORRO, CATS и MAMMA MIA! стало очевидно: у нас появилась огромная зрительская аудитория, которой мало одного мюзикла в сезон, и соответственно нужен второй театр».


Театр «Россия» станет центром так называемого «Московского Бродвея» - театрального квартала, который «Россия» образует вместе с другими театрами по соседству — Ленкомом, Музыкальным театром им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, театром Наций, театром им. А. С. Пушкина, МХАТ им. М. Горького, МХТ им. А. П. Чехова, Большим и Малым театром. Новый театр «Россия» приобретает статус одной из самых значимых театральных площадок столицы, а количество зрительских мест делает его самым вместительным театром Москвы.

                            

Добавить комментарий