Российский национальный оркестр выступит в Лондоне
02.10.2012 02:54
Просто Мария

Российский национальный оркестр отправляется в Лондон, чтобы принять участие в проекте «WAR &PEACE»  («Война и мир»), который проводится при поддержке SOUTH BANK CENTRE в рамках традиционной серии концертов SHELL CLASSIC INTERNATIONAL.

Проект «WAR &PEACE»  представляет собой тематический трехдневный фестиваль, в программу которого вошли произведения русских и английских композиторов XX столетия, а исполнят их два знаменитых оркестра – резидент SOUTH BANK CENTRE, ведущий симфонический оркестр Великобритании, существующий с 1932 года, Лондонский филармонический - и Российский национальный.  Эти два коллектива связывает фигура Владимира Юровского – инициатора проекта, одного из самых видных и талантливых дирижеров молодого поколения. В течение почти десяти лет Владимир Юровский был главным приглашенным дирижером РНО. Вместе с оркестром он представил на суд слушателей множество концертных программ как в России, так и за рубежом. В 2007 году маэстро стал одиннадцатым по счету главным дирижером ЛФО.

3 октября в исполнении ЛФО под руководством маэстро Юровского прозвучат «Симфония-реквием» Бриттена, фрагменты из оперы «Война и мир» Прокофьева и Концерт для альта и оркестра Уолтона, солировать в котором будет известный альтист Лоуренс Пауэр.

4 октября на сцену Royal Festival Hall поднимется РНО, в этот вечер будут исполнены две симфонии – Шестая Ральфа Воан-Уильямса и Пятая Прокофьева.

 Кульминацией проекта станет беспрецедентный совместный концерт 5 октября, когда на сцену выйдет объединенный коллектив, в состав которого войдут лучшие силы двух знаменитых оркестров. В программе – Чайковский, Увертюра «1812 год», Бриттен, Lachrymae, отражение песни Дж. Доуланда для альта и струнного оркестра (солист – Лоуренс Пауэр) и Седьмая («Ленинградская») симфония Шостаковича.  

Добавить комментарий