Доклад CIS-EMO об украинских выборах был представлен на заседании БДИПЧ ОБСЕ
05.10.2012 01:37
Просто Мария

Представление о выборах в Верховную Раду Украины, которые состоятся 28 октября, как о противостоянии "демократической оппозиции" и "тоталитарной власти" не имеет под собой. Об этом заявил директор Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексей Кочетков , выступая 4 октября ,на заседании БДИПЧ ОБСЕ с предварительным докладом о предвыборной ситуации на Украине.


На ежегодном заседании Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, проходящем в Варшаве, директор CIS-EMO Алексей Кочетков презентовал предварительный открытый доклад международной миссии наблюдателей о ситуации на Украине в преддверии выборов народных депутатов страны. В докладе отмечается разновекторность зафиксированных CIS-EMO нарушений избирательного законодательства на Украине, которое нельзя отнести к какой-то одной политической силе, например к "Партии регионов" действующего президента Виктора Януковича, как пытается сделать ряд международных миссий наблюдения.


"Основная масса фиксируемых нарушений пока связана не с политической борьбой партийных списков, а с борьбой кандидатов-одномандатников", - заявил А. Кочетков. Традиционной проблемой для украинских выборов продолжает оставаться  административный ресурс, однако данный термин не всегда используется корректно. "Органы местного самоуправления, формирующие местные бюджеты и распределяющие на своих сессиях земельные участки, зачастую обладают более действенными рычагами административного влияния на местах, чем руководители местных государственных администраций", - прокомментировал директор CIS-EMO.


Говоря об особенностях политической борьбы в стране, А. Кочетков предостерёг представителей мирового сообщества от упрощённых и не отвечающих реальности схем рассмотрения ситуации как борьбы "демократической оппозиции" против "тоталитарной власти". "На Украине мы видим, прежде всего, не столкновение мировоззрений, но борьбу финансово-олигархических кланов, которые, в зависимости от симпатий избирателей в том или ином регионе страны, делают свою ставку либо на "партию власти", либо на представителей оппозиции", - заявил директор CIS-EMO. Представители бизнес-элит Украины представлены на "проходных" местах всех политических партий, имеющих шанс преодолеть 5% барьер и пройти в Верховную Раду, добавил А. Кочетков.


Завершая свой доклад, директор миссии CIS-EMO призвал коллег из международных миссий наблюдения воздержаться от преждевременных, ангажированных оценок украинских выборов и опираться на факты, а не на эмоциональные суждения и домыслы.


Отметим, что за сутки до презентации открытого доклада А. Кочеткова сайт CIS-EMO подвергся массированной DDoS-атаке. По мнению представителей миссии, это связано со слухами о том, что CIS-EMO на заседании БДИПЧ ОБСЕ планировала представить доклад о парламентских выборах в Грузии.


Текст предварительного доклада CIS-EMO о выборах в Верховную Раду Украины размещён в открытом доступе: http://www.cmdp-kvorum.org/news/center/1048


Информационный департамент CIS-EMO

Добавить комментарий