Российский национальный оркестр представит монографическую программу из сочинений Камиля Сен-Санса
08.10.2012 20:56
Просто Мария

13 октября, 2012

 Москва, Большой зал консерватории

Суббота, 19.00

 

  К. Сен-Санс

 Симфоническая поэма «Пляска смерти»

 Концерт № 3 для скрипки с оркестром

 Солист - Павел Милюков (скрипка)

 Симфония № 2

 Российский национальный оркестр

Дирижер Михаил Плетнев

 

            В первом концерте своего именного филармонического абонемента в Большом зале консерватории Михаил Плетнев и Российский национальный оркестр представляют монографическую программу из сочинений французского композитора Камиля Сен-Санса. Подобные программы можно назвать «визитной карточкой» оркестра – только за последние годы РНО сыграл концерты, посвященные творчеству Римского-Корсакова, Шуберта, Шумана, Малера, Брамса, Брукнера, Листа, произведениям скандинавских авторов и другие.

            В концертах подобного рода всегда звучат как популярные и общепризнанные шедевры, так и сочинения либо менее известные, либо по каким-то причинам не столь часто исполняемые. По такому же принципу выстроена и эта программа. Ее откроет популярная симфоническая поэма «Пляска смерти». Это произведение поражало современников Сен-Санса своей инструментовкой: композитор ввел в оркестр ксилофон, который передает стук костей пляшущих скелетов. Необычно настроена и солирующая скрипка – две верхние струны образуют не чистую квинту, а тритон (интервал, который средневековые ученые называли diabolus in musica).

            Также прозвучит Концерт № 3 для скрипки с оркестром, который автор посвятил выдающемуся скрипачу Пабло де Сарасате (он же был первым исполнителем) и Вторая симфония.

Добавить комментарий