Книга о британском роке «Белые велосипеды» издана в России
08.10.2012 22:15
Просто Мария

В России вышел первый тираж культовой книги выдающегося продюсера Джо Бойда «Белые велосипеды» (Joe Boyd «White Bicycles»). Почти пятисотстраничный том издан в екатеринбургском издательстве «Гонзо» и представляет собой рассказ о британском роке 60-х годов. Перевод книги на русский язык выполнил музыкальный исследователь Петр Кулеш.

Бойд - видный деятель британского музыкального андеграунда. Он был продюсером психоделической группы Tomorrow, организатором и владельцем легендарного клуба UFO. Среди героев книги, имеющей подзаголовок «Как делали музыку в 60-е», лучшие музыканты, легенды эры зарождения и расцвета стиля:Fairport Convention и Сэнди Дэнни, The Inredible String BandPink Floyd и Сид Барретт (дебютный сингл «Arnold Layne»), Soft Mashine, Ник Дрейк, Эрик Клэптон, Джими Хендрикс, Мадди Уотерс, Боб Дилан, другие рок-звезды, а также знаменитые джазмены.

Текст дополнен предисловием автора к русскому изданию и эксклюзивными приложениями, в числе которых: глава, не вошедшая в английское издание, словарь главных персонажей книги и перечень работ Джо Бойда в качестве продюсера и сопродюсера в период с 1966 по 1974 годы.

29 сентября 2012 года на Радио «Эхо Москвы» состоялась передача «120 минут классики рока», посвященная книге Джо Бойда «Белые велосипеды». Запись передачи выложена в Интернете по адресу:http://www.echo.msk.ru/sounds/934773.html

Добавить комментарий