Готика как тренд
14.10.2012 20:14
Просто Мария

 11 октября участники круглого стола, состоявшегося в рамках Недели моды от «Эстет», обсудили актуальность такого направления, как «готика», в современном искусстве и моде.

 78488c674080c47fb0f5983fb98289507ae2cab6b41.jpg

    В дискуссии приняли участие вице-президент ЮД «Эстет» Артак Удумян, историк моды, ведущая авторского курса в Британской высшей школе дизайна Алена Арефьева,  дизайнеры Алена Сереброва и Бронислав Витусевич, пресс-секретарь ЮД «Эстет» и лидер группы «Бостонское чаепитие» Владимир Преображенский, представитель  компании Alcina Ольга Малахова, главный редактор портала Fashion Education.

    Одним из главных стал вопрос о том, почему именно готика вызывает  в настоящее время такой повышенный интерес и у молодежи, и у представителей творческих профессий, которые реализуют данную эстетику в музыке, живописи, ювелирном искусстве и, конечно же, дизайне одежды.  Как отметила Алена Арефьева, готика сегодня – своего рода «ремейк» на готическую моду Средневековья, и это далеко не первый всплеск активного интереса к данному направлению и мироощущению. Готика была «в тренде» и в начале XIX века – на волне популярности готических романов, полных мистики и романтического очарования. В начале XX века готика получила распространение в кино, придав очарование первым «фильмам ужаса» и кинолентам о вампирах.   Кстати, и образ хрестоматийной «женщины - вамп» - не что иное, как «женщина-вампир».  С конца 70-х стиль «готика» стал развиваться в рок-музыки, активно влияя на моду и создавая новые тренды. По мнению Алены Арефьевой, сегодня готическая эстетика не просто присутствует на подиуме как экстравагантная экзотика, но  переходит в область мейнстрима, завладев сердцами и умами множества людей.  Как отметила историк моды, готика, скорее всего, не перестанет манить и очаровывать – покуда будет стремление романтизировать такие вечные темы, как Любовь, Смерть, Вера и Отчаяние. 

Готика в своем современном преломлении во многом созвучна умонастроению и эстетике декаданса, интерес к которому возрождается с новой силой в переходные, кризисные этапы развития общества. По мнению Владимира Преображенского, мы живем в одну из таких эпох, потому и  декаданс, и  готика сегодня в моде, ибо созвучны нынешнему времени.

Как заметили дизайнеры Алена Сереброва и Бронислав Витусевич, готика в их творчестве не является ведущим направлениям, однако им невероятно интересно готическое мироощущение, как и возможность создавать коллекции  в черно-белой гамме, характерной для готического стиля.  В то же время участники встречи пришли к выводу, что сегодня готика  в искусстве не ограничивается мрачностью, темными тонами и эстетизированием тем, связанных со смертью. А Бронислав Витусевич, поделился даже планами  о том, что свою новую свадебную коллекцию он создаст…. в стиле готики. 

 

Добавить комментарий