За четыре дня Red Square Screenings иностранцам покажут годовой объем российских фильмов
14.10.2012 20:26
Просто Мария

15 октября Фонд кино откроет Red Square Screenings, самые масштабные в России показы отечественного кино для профессионалов международной киноиндустрии. Оператором мероприятия выступила инициативная группа RAC (RussiansAre Coming!).

В течение четырех дней в «Кинозале ГУМ» будут представлены 50 российских картин 2011-2012 годов, среди которых – участницы крупнейших международных и российских кинофестивалей: «Измена» Кирилла Серебренникова, «Антон тут рядом» Любови Аркус, «В тумане» Сергея Лозницы, «Конвой» Алексея Мизгирева, «Жить» Василия Сигарева, «Родина или смерть» Виталия Манского, «Я буду рядом» Павла Руминова, «Рассказы» Михаила Сегала, «Кококо» Дуни Смирновой и «Бедуин» Игоря Волошина. В рамках киносмотра также пройдет показ фильма Карена Шахназарова «Белый тигр», который был выдвинут на соискание премии Оскар от России и попал в лонг-лист Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм 2012 года на иностранном языке».

Коммерческое кино в программе показов будет представлено фильмами «Духless» Романа Прыгунова, «Орда» Андрея Прошкина, «Самоубийцы» Егора Баранова, а также фильмом «Любовь с акцентом» Резо Гигинеишвили.

По случаю закрытия киносмотра – 18 октября – пройдет гала-показ новой картины Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит», ставшей фильмом открытия 23-го «Кинотавра».

Кроме того, участники Red Square Screenings смогут познакомиться с новыми фильмами партнеров мероприятия – Украины, которую на киносмотре представит директор Государственного агентства по вопросам кинематографии страны Екатерина Копылова, и Казахстана, чью делегацию возглавит президент киностудии «КАЗАХФИЛЬМ» Ермек Аманшаев.

Все картины, отобранные для показов, вместе с сотней других российских фильмов последних лет будут доступны в видеобиблиотеке мероприятия во все время его проведения и круглогодично – в онлайн-доступе.

Одной из наиболее интересных программ Red Square Screenings станет Works-in-progress, эксклюзивная демонстрация наиболее ожидаемых российских кинопроектов, находящихся на стадии производства или постпродакшна. В их числе – «Вий» Олега Степченко, «Джунгли» Александра Войтинского, «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «Снежная королева» Максима Свешникова и Влада Барбэ.

Для знакомства с новинками российского кино в Москву специально приедут более 100 иностранных гостей, среди которых – представители крупнейших кинорынков и кинофестивалей, такие как исполнительный директор Marché du Film Жером Пайар, основатель кинофестиваля Telluride Том Ладди и глава отдела киноиндустрии фестиваля в Локарно Надя Дрести.

Освещать работу мероприятия будут представители ведущих мировых изданий, пишущих о кино – Variety, ScreenInternationalThe Hollywood ReporterFilmbulletin и других.

Однако главными действующими лицами показов станут дистрибуторы и sales-агенты, имеющие опыт работы с российским кино или заинтересованные в приобретение прав на фильмы-участники киносмотра. Среди них – топ-менеджеры ведущих французских компаний: креативный директор Wild Bunch Distribution Мари-Пьер Валле (Marie-Pierre Valle), глава Coproduction Office Филипп Бобер (Philippe Bober), исполнительный директор Rezo Films International Лоран Даниелу(Laurent Danielou) и директор по международным продажам Elle Driver Эва Дидерикс (Eva Diederix), а также представитель шведской TriArt Film – Пер Лёвендаль (Per Löwendahl), английской Artificial Eye Film Company Ltd LTD – Ричард Мортибойс(Richard Mortiboys) и голландской Fortissimo – Эллис Дриссен (Ellis Driessen). В мероприятии также примет участие представительная китайская делегация во главе с Хань Сяоли (Han Xiaoli), президентом единственного приобретателя иностранного кино в Китае – Сhina Film.

Создавая Red Square ScreeningsФонд кино активизирует работу по расширению российского присутствия в международном прокате. Новая площадка объединила существовавшие ранее инициативы по продвижению отечественного киноконтента на международный рынок – форум «Проект на Завтра»/CentEastMoscow, который был организован нынешним директором Red Square Screenings Евгением Гиндилисом в сотрудничестве с кинорынком CentEast Варшавского кинофестиваля для представления картин из Восточной Европы (в том числе, из России), а также специальные показы российских фильмов Moscow Screenings, которые дважды проводились в рамках Moscow Business Square, деловой площадки ММКФ.

Елена Романова, глава международного департамента Фонда кино:

443f08bb78319cce569f716d3e78d1507ae56688c04.jpg

«Red Square Screenings стали логичным продолжением нашей работы по продвижению российских фильмов на международных кинорынках. Разрабатывая концепцию киносмотра, мы учитывали опыт UniFrance по организации ежегодных показов французского кино, а также латиноамериканского кинорынка Ventana Sur. Для нас было важно создать удобную и современную площадку, на которой наши коллеги из разных стран могли бы познакомиться с российским кино во всем его разнообразии. И не в перерывах между фестивальными показами, а обстоятельно, как оно того заслуживает». 

Евгений Гиндилис, исполнительный директор Red Square Screenings

4bebb425ba8c2ce76f116bab0699ba507ae600eecf5.jpg

«Три года назад, осенью 2009-го, мы впервые провели маленький кинофорум «Проект на Завтра/CentEastMoscow» в кинотеатре «Пионер». Его главной целью была интеграция российской  и восточноевропейской киноиндустрии в международную дистрибуцию на самой широкой основе. Мы исходили из очень простых оснований: как независимый продюсер, так и крупная кинокомпания, мы все заинтересованы в том, чтобы наши фильмы были доступны максимально широкому кругу зрителей, не только в нашей стране, но и за рубежом.

Продолжением «Проекта на завтра» стали Red Square Screenings – новая площадка для продвижения российского кино. Мы также открыты для участия наших коллег из Украины и Казахстана. Очень надеюсь, что RSS станет важной датой в календаре международных рынков на многие годы вперед для наших коллег во всем мире».

Добавить комментарий