Российский национальный оркестр сыграл программу Сен-Санса в Москве и отправляется на гастроли по России
15.10.2012 22:53
Просто Мария

В первом концерте своего именного филармонического абонемента в Большом зале консерватории 13 октября Михаил Плетнев и Российский национальный оркестр представили монографическую программу из сочинений французского композитора Камиля Сен-Санса. Подобные программы можно назвать «визитной карточкой» оркестра – только за последние годы РНО сыграл концерты, посвященные творчеству Римского-Корсакова, Шуберта, Шумана, Малера, Брамса, Брукнера, Листа, произведениям скандинавских авторов и другие.

                Программу вечера открыла популярная симфоническая поэма «Пляска смерти», далее прозвучал Концерт № 3 для скрипки с оркестром, который автор посвятил выдающемуся скрипачу Пабло де Сарасате. Солировал в нем лауреат международных конкурсов Павел Милюков. Во втором отделении была исполнена Симфония №2.  Программа была восторженно принята публикой – после продолжительных оваций финал Симфонии №2 прозвучал ещё раз, на «бис».

                Теперь Сен-Санса в исполнении РНО, руководимого Михаилом Плетневым, предстоит услышать меломанам Урала, куда оркестр отправляется на гастроли.  16 октября «Пляска смерти» и Концерт №2 для фортепиано с оркестром того же автора прозвучат в Большом зале Екатеринбургской филармонии, партию фортепиано  исполнит пятнадцатилетняя японская пианистка Канон Мацуда. Завершит концерт Сюита из балета «Лебединое озеро» Чайковского, составленная Михаилом Плетневым.

17 октября та же программа будет представлена в Челябинском Театре оперы и балета. 

18 октября прославленный оркестр поднимется на сцену Концертного зала филармонии Оренбурга  - в этот вечер там прозвучат «Пляска смерти», Концерт №3 для скрипки и оркестра (солист – Павел Милюков) и Сюита из «Лебединого озера».  А 19 октября в Перми в Большом зале филармонии будет представлена та же программа, что и накануне в Оренбурге, но солировать в Концерте №3 будет уже другой молодой скрипач-виртуоз  – Иван Почекин.

Добавить комментарий