Приз зрительских симпатий Второго фестиваля «Другое кино» достался фильму «На дороге» Уолтера Саллеса
19.10.2012 01:18
Просто Мария
С 4-10 октября в Москве и еще 9 городах России прошел Второй фестиваль «Другое кино», в рамках которого одноименная компания представила очередные новинки фестивальных фильмов. Фестиваль прошел совместно с национальной сетью кинотеатров «Синема Парк». 

Самой популярной картиной фестиваля «Другое кино», прошедшего с 4 по 10 октября сразу в 10 городах России, стал фильм Уолтера Саллеса «На дороге», который вышел в прокат сразу после фестивальной премьеры. На протяжении всего киносмотра зрители во всех десяти городах голосовали за понравившиеся им фильмы, в результате чего победа досталась Саллесу. Его пронзительное, атмосферное и заражающее «вирусом свободы» роуд-муви не оставило равнодушным зрителей. Приз в виде стеклянного куба с буквами ДК внутри отправился бразильскому режиссеру.

На втором месте по зрительскому интересу оказался неигровой фильм Любови Аркус «Антон тут рядом», рассказывающий историю мальчика-аутиста по имени Антон. Лента также вышла в прокат сразу по окончании фестиваля 11 октября. Третье место рейтинга зрителей занял фильм Джулии Локтев «Самая одинокая планета», режиссер которого приехала в Москву и Санкт-Петербург лично, чтобы представить фильм и пообщаться с первыми зрителями.

Также определены победители конкурса зрительских рецензий. Подарочные наборы книг и DVD-дисков от «Другого кино» получили киноманы из Москвы, Нижнего Новгорода и Омска.

«Второй фестиваль авторского кино стал логичным продолжением нашего первого киносмотра, - комментирует директор по репертуарному планированию сети «Синема-парк» Светлана Ястребова. – В этот раз зрители во всех городах воспринимали фестиваль уже как известное и качественное событие, ставшее отчасти родным. Процент посещаемости фестивальных показов заметно вырос по всем городам России».

«Помимо того, что зрители привыкают смотреть хорошее кино, они привыкают к диалогу по поводу увиденного, которому мы также отводим важную роль, - продолжает глава компании «Другое кино» (группа «Кармен») Игорь Лебедев. – Мы старались проводить обсуждения во всех городах, привлекая в том числе и местных киноведов, которые обсуждали увиденное с аудиторией. Этот формат необычайно востребован. В нескольких городах, куда смогли приехать на встречу со зрителями создатели фильма Антон тут рядом Любовь Аркус и Константин Шавловский, в залах были аншлаги, а обсуждения прошли чрезвычайно насыщенно и ярко».

Следующий, третий фестиваль запланирован на весну будущего года. 
Добавить комментарий