В России пройдет Всемирный день борьбы с инсультом
23.10.2012 21:51
Просто Мария

Статистика неумолима: инсульт угрожает каждому пятому россиянину и занимает второе место в списке причин смерти после инфаркта миокарда. Незнание не защищает от проблемы, и прятаться от нее не стоит. Лучше пройти профилактическую диагностику, чтобы вовремя заметить первые признаки и успеть начать лечение.


29 октября в нашей стране пройдет Всемирный день борьбы с инсультом. Организатором выступит Межрегиональный общественный фонд помощи родственникам больных с инсультом «ОРБИ» совместно с Национальной ассоциацией по борьбе с инсультом (НАБИ)НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова и ФГБУ ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России.


1690cc281b299923bffad955f06a655086d8485d740.jpg

В этот день все желающие смогут бесплатно пройти скрининг-диагностику в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ярославле, Курске, Ставрополе, Казани, Уфе, Южно-Сахалинске, Самаре. Специалисты измерят артериальное давление, определят индекс массы тела, уровень холестерина и глюкозы, сделают ЭКГ и заполнят индивидуальную карту здоровья, установив наличие факторов риска инсульта. Это поможет вовремя принять меры по его предотвращению и профилактике.

По статистике от инсульта страдают, в первую очередь, люди пенсионного возраста. Но с каждым годом эта болезнь настигает все больше молодых людей. Сейчас в группу риска входят мужчины и женщины в возрасте 40+. К тому же, учащаются случаи детского и подросткового инсультов. Поэтому информировать о факторах риска, симптомах и профилактике заболевания важно все население страны, вне зависимости от возраста.


Рассказывает Дарья Лисиченко, президент фонда «ОРБИ»«Во всем мире 29 октября приобретает все большую известность. При поддержке Всемирной Организации по борьбе с инсультом – World Stroke Organization – проходят мастер-классы, тренинги, флешмобы. Ведь по статистике инсульт может случиться с каждым шестым человеком на планете. У нас в России, несмотря на то, что его жертвами становятся ежегодно 450 тысяч человек, об этой проблеме говорят и знают очень немногие. 29 октября мы постараемся донести как можно больше информации об инсульте и важности его профилактики до всех жителей нашей страны и провести профильную экспресс-диагностику для всех желающих».

Накануне, 28 октября, в Парке культуры и отдыха имени Горького состоится массовый флешмоб в поддержку людей, перенесших инсульт, и их семей. Участники выстроятся вокруг Пионерского пруда и свяжут из синих лент (этот цвет выбранWorld Stroke Organization символом борьбы с заболеванием) линию надежды.


Инсульт   острое нарушение кровообращения головного мозга, приводящее к нарушению его тканей. Инсульт занимает второе место среди причин смерти. Ежегодно в мире его переносят около 6 млн человек, а в России более 450 000, то есть каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян развивается это заболевание. Из них почти 150 000 человек умирают, всего лишь 40 000 возвращаются к привычной социальной жизни, остальные 260 000 остаются инвалидами до конца своей жизни и требуют постоянного ухода. В крупных мегаполисах России количество острых инсультов составляет от 100 до 150 случаев в сутки.


Фонд ОРБИ — первый в России благотворительный фонд, призванный обратить внимание общественности на проблему инсульта в России, а также помочь больным и их родным в борьбе с последствиями болезни. Фонд организует «Школы здоровья», где еженедельно проводятся бесплатные занятия для родственников пациентов, оказывает благотворительную помощь в предоставлении нутритивного питания и средств индивидуального ухода. А также регулярно проводит акции для населения «Скажи инсульту нет – протяни руку здоровью!» в разных городах России.

Более подробную информацию о фонде и его программах вы можете найти на сайте http://www.orbifond.ru 

Добавить комментарий