Украинские диаспоры оценили итоги выборов в Верховную Раду
30.10.2012 22:17
Просто Мария

30 октября, в пресс-центре ИА «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция представителей украинских землячеств и фонда «Народная дипломатия». Международные наблюдатели поделились своими впечатлениями о прошедших выборах.

«В состав миссии входят, в первую очередь, представители украинских землячеств. Соответственно, они наблюдали за выборами в тех регионах, откуда они родом», - сказал научный консультант миссии наблюдателей от фонда «Народная дипломатия», кандидат политических наук Александр Бедрицкий.

По мнению журналиста, заместителя председателя правления Совета землячеств Украины Петра Акаёмова, не смотря на ряд недостатков, выборы в целом прошли на высоком уровне.

«Мы посетили пятнадцать участков в Донецке и области, встретились с губернатором, мэром, руководителями окружных комиссий. Я уже третий раз являюсь международным наблюдателем на выборах в Украине, и на предыдущих выборах многократно были случаи, когда открытие участка задерживалось на несколько часов. В восемь утра мы прибыли на участок №141665 42 округа. Его открытие сопровождалось звучанием гимна Украины, что создавало некую праздничную атмосферу. Я рад констатировать, что избирательные участки открылись вовремя и подобные проблемы устранены», - сказал международный наблюдатель.

Председатель правления Крымского землячества, доктор исторических наук Евгений Введенский обратил внимание на большое количество международных и национальных наблюдателей на выборах и считает, что это положительная тенденция.

«Я посетил семь участков в Симферополе и два в области. Ни на одном из участков не было представителей только одной партии. Было много международных наблюдателей из Канады, Израиля, США, России, международных организаций… В целом все участки были подготовлены к голосованию и вовремя начали свою работу. На участках была приятная атмосфера миролюбия и взаимопонимания», - сказал представитель Крымского землячества.

Кроме того, наблюдатели обратил внимание на языковую проблему и связал с этим низкую явку в Крыму.

«Многие избиратели жаловались, что бюллетени не были отпечатаны на русском языке, на котором говорит большая часть населения Крыма. На мой взгляд, именно этим была обусловлена относительно низкая явка», - заявил Евгений Введенский.

Председатель правления Полтавского землячества, кандидат педагогических наук Наталия Кивва отметила увеличение уровень участия молодежи в выборах.

«Обычно к работе в избирательных комиссиях привлекаются пенсионеры. Здесь же я увидела много молодых преподавателей и студентов среди членов комиссий. Однако, к сожалению, активность молодых избирателей была не очень высока», - сказала Наталия Кивва.

В целом, международные наблюдатели остались удовлетворены уровнем проведения выборов.

«На совместной пресс-конференции БДИПЧ ОБСЕ и парламентской ассамблеи НАТО были высказаны достаточно критические оценки в отношении прошедших выборов. В некоторых вопросах мы согласны. Так, например, в Сумской области мы получали информацию о подкупах избирателей и попытках оказания давления на членов комиссий со стороны представителей кандидатов Однако, как мне кажется, нужно разделять непосредственно наблюдение за выборами и моменты, связанные с политическими оценками. Например, упоминание западными миссиями политических заключенных Тимошенко и Луценко. Но на наш взгляд, не стоит смешивать непосредственное проведение выборов и эти уголовные дела. Поэтому конкретно в данном случае наша оценка диаметрально противоположна оценке БДИПЧ и НАТО», - сказал Александр Бедрицкий.

 Фонд поддержки институтов гражданского общества "Народная дипломатия" был создан в 2010 году c целью нормализации и гармонизации межэтнических, межрелигиозных и межгосударственных отношений как на постсоветском пространстве, так и за его пределами, где есть потенциальная возможность возникновения конфликтов подобного рода.


Добавить комментарий