Cовременная документалистика, Марика Рёкк и Эраст Гарин в библиотеке киноискусства
13.11.2012 00:42
Просто Мария
В Библиотеке киноискусства (м. Чеховская, Цветной бульвар, ул. Каретный ряд, д.5/10) пройдут Эхо фестиваля "Человек, познающий мир", показ первого цветного немецкого фильма с Марикой Рёкк в главной роли "Женщины все же лучшие дипломаты" (1941 г.) и показ фильма "Каин XVIII" по пьесе Евгения Шварца с Эрастом Гариным в главной роли.
 
14 ноября, в 19.00 - Эхо фестиваля "Человек, познающий мир"
Показ документальных фильмов – призеров фестиваля, прошедшего в Угличе с 1 по 4 ноября 2012 года:
«Волосы», реж. Анна Драницына, 32 мин., Санкт-Петербургская студия документальных фильмов
Парикмахерская - это не только место, куда приходят подстричься.  Для многих  людей это ещё и единственный способ излить душу. Парикмахеру  можно открыть всё. Он сострижет твои волосы и выбросит их вместе с лишними печалями.
 Приз за 3 место в категории «Лучший документальный фильм» кинофестиваля
 
«Код Макаровой», реж. София Кучер, 28 мин., ВГИК
Татьяна Макарова – председатель совхоза. Совхозники, как известно, выпивают. И Татьяна принимает решительные меры в борьбе за трудовую дисциплину и производительность труда.
При за 2 место в категории «Лучший документальный фильм» кинофестиваля
 
«Не с нами», реж. Светлана Сигалаева, 42 мин., ВГИК
Когда меня выпустят на свободу, я попросту перейду из одной тюрьмы в другую» (Оскар Уальд). Свобода редко бывает с нами. «Кто не с нами, тот у нас» - слова начальника исправительной колонии, которые написаны при входе в тюрьму.
При за 1 место в категории «Лучший документальный фильм» кинофестиваля
Общая продолжительность показа – 1 час 42 мин.
После показа состоится награждение лауреатов конкурса «Человек, познающий мир» призами и дипломами. Ожидаемые гости вечера – режиссеры Анна Драницына, София Кучер, Светлана Сигалаева, члены жюри конкурса режиссеры Валерий Балаян, Тофик Шахвердиев, Елена Яременко, исполнительный директор фестиваля Виктория Осипова, художественный руководитель фестиваля
Сергей Серегин и другие гости.
Фильмы представляет киновед Алена Сычева.
Вход свободный.
 
15 ноября, в 19.00 - Лекторий «Кино Германии: от Фрица Ланга до Вима Вендерса»
15 ноября состоится лекция и показ первого цветного немецкого фильма с Марикой Рёкк в главной роли "Женщины все же лучшие дипломаты" (1941 г.).
В связи с открытием в июне 2012 г. Года Германии в России Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна начинает новый цикл лекций и показов «Кино Германии: от Фрица Ланга до Вима Вендерса». Цикл посвящен одной из самых интересных мировых кинематографий, ее знаменитым фильмам, начиная с «Кабинета доктора Калигари» и «Метрополиса», великим режиссерам – Р. Вине, Ф. Мурнау, Ф. Лангу, Л. Рифеншталь, Р. В. Фассбиндеру, Ф. Шлендорфу, В. Вендерсу, великим актерам – М. Дитрих, Э. Штрогейму, Э. Яннингсу, Р. Шнайдер, Х. Шигулле.
Ведущая лектория - киновед, директор Библиотеки киноискусства Екатерина Хохлова.
"Женщины все же лучшие дипломаты"
Режиссер - Георг Якоби.
В ролях: Марика Рёкк, Вилли Фритш, Ариберт Вашлер, Ханс Лейбельт, Урсула Херкинг, Херберт Хюбнер, Карл Кулманн, Георг Александер, Лео Пойкерт.
XIX век. 1871 год. Господин Ламберт — директор богатого традициями Гамбургского казино может уже скоро стать безработным, так как по решению Франкфуртского национального собрания игровое предприятие должно закрыться. Чтобы переубедить политиков, Ламберт посылает свою прелестную племянницу, танцовщицу Мари-Луизу, во Франкфурт…
Вход платный: 200 рублей (со скидкой* - 100 рублей).
 
20 ноября, в 19.00 - К юбилею Эраста Гарина! - состоится показ фильма "Каин XVIII".
"Каин XVIII"
Режиссеры - Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро.
В ролях: Эраст Гарин, Лидия Сухаревская, Светлана Лощинина, Александр Демьяненко.
Фильм-притча.
По сказке Евгения Шварца "Два друга". Бродячие музыканты Ян и Жан отправляются в страну короля Каина, полицейское государство, в котором предательство и подлость возведены в почет. Бродячий музыкант Ян влюбляется в принцессу, которую хотят отдать за старика-короля Каина из соседнего королевства, самодура и подлеца. Но любовь преодолевает преграды и соединяет сердца влюбленных.
Вход свободный.
Добавить комментарий