Фестиваль «Французское кино сегодня» пройдет в 13 раз
23.11.2012 03:08
Просто Мария

Ежегодный фестиваль «Французское кино сегодня» пройдет в декабре в Москве и Екатеринбурге в 13-й раз.

Ежегодно Unifrance проводит крупнейший смотр французских фильмов, выбирая в стране только два города, которым выпадет право принимать фестиваль у себя. В этом году в программу фестиваля вошли 8 полнометражных картин и подборка короткометражных фильмов.


РОДНЫЕ / LES ADOPTES

Франция 2011, 100 мин.

Режиссер Мелани Лоран

В ролях: Мари Денарно, Дени Меноше, Клементин Селари, Мелани Лоран, Теодор Маке-Фушер, Одри Лами

В этом горько-сладком, джазовом по стилю фильме на первом месте только женщины: мать, Милли, дама независимая и не всегда воздержанная, в том числе, в желании заложить за воротник, её родная дочь, Лиза, особа умеренно стервозная, и дочь приёмная, добрейшая Марина, мать-одиночка и синий чулок из книжного магазина. Жизнь женщин меняется с появлением в магазине нового клиента – симпатичного бородача Алекса. Но за каждой белой полосой наступает чёрная...

Мелани Лоран, режиссер фильма и исполнительница роли Лизы – звезда «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино – идёт по стопам своих великих соотечественниц Катрин Денев и Изабель Аджани: недавно она тоже записала музыкальный альбом. Но в чём-то Лоран и опережает их – не у всякой, даже выдающейся, французской актрисы хватало смелости на сценарно-режиссёрский дебют. Лоран – решилась. И сделала сколь женское, столь и универсальное кино о семье – образовании и невыносимом, и незаменимом. Вдохновенно, но и не забывая о голливудских правилах комедийной мелодрамы: в обаянии «Приемные дети» не уступят и незабываемой «Мачехе» с Джулией Робертс.

Награды и фестивали:

Международный кинофестиваль City of Lights, City of Angels в Лос-Анджелесе – лучший дебютный фильм

Премия «Люмьер» – лучший актер-новичок

Международный кинофестиваль в Тель-Авиве – участник программы


Добавить комментарий