Парламентские выборы в Украине 2012
03.12.2012 18:04
Просто Мария
Президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова и всего состава кабинета министров. Соответствующий указ опубликован 3 декабря на президентском сайте. Правительству поручено продолжать исполнять свои полномочия до начала работы нового кабмина.

По мнению директора Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексея Кочеткова, кадровые перестановки в правительстве Украины можно воспринимать как борьбу между группировками внутри власти.

«Отставка кабинета министров была ожидаемой и официально связана с их избранием в Верховную Раду.Поскольку по статье 115 Конституции Украины отставка премьера влечет за собой отставку всего состава кабмина, президент принял также отставку правительства. По действующему законодательству, назначение премьера осуществляется президентом с согласия более половины от конституционного состава Верховной Рады. Не исключено, что президент вновь предложит Азарова на должность премьера. Однако стоит учесть, что Партия регионов не смогла получить большинство в парламенте, поэтому решение Януковича – это приглашение к торгу мажоритарщиков и всех, кто готов стать неформальными и формальными партнерами Партии регионов по большинству. И если Янукович предложит не Азарова, то такой шаг можно будет расценивать как результат борьбы между кланами внутри власти. В зависимости от того, кого будет предлагать Янукович на должность нового премьер-министра, станет понятно, какая группировка в действительности взяла верх на украинских выборах. От этого зависит, в какую сторону повернется украинская политика, и какую стратегию и тактику выберет Партия регионов в преддверии президентских выборов 2015 года», - считает политолог.

По итогам выборов в Верховную Раду Украины, прошедших 28 октября, в парламент попали многие из нынешних членов правительства, в том числе премьер Азаров, возглавлявший избирательный список правящей Партии регионов. В числе министров, освобожденных от должности в связи с избранием народным депутатов – министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, министр юстиции Александр Лавринович и министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.

По итогам голосования «регионалы» получили в новой Раде 187 мандатов - для формирования правительства им необходимо собрать простое большинство в 226 голосов.

 

Новый премьер и состав Кабинета министров Украины будут назначены не раньше 12-14 декабря 2012 г. 



По материалам Информационного департамента CIS-EMO







Добавить комментарий