Российские зрители увидят новую версию Снежной Королевы
22.12.2012 22:54
Просто Мария


Тимур Бекмамбетов, продюсер фильма – «Снежная Королева» — это значительное событие в смысле индустрии. Студия, которую никто не знал, смогла с нуля сделать полноценный, индустриально качественный мультфильм. Это знак того, что инициативные люди, продюсеры, могут с нуля поднять огромную машину производства анимационного фильма. Значит, если это смогли сделать в Воронеже, это смогут сделать в Новосибирске, Владивостоке, Казани. То есть, это реально. Если это начнётся, то не смотря на то, что из десяти только два будут по-настоящему сильными, появится рынок наш собственный».

СЮЖЕТ

Герда отправляется на поиски своего брата Кая в мир Снежной королевы, где правят силы Севера и где нет места теплу, добру и человечности. В дальний путь маленькая девочка берет с собой только зеркало, доставшееся ей от отца, мастера Вегарда, но она еще не знает, что именно его боится сама Королева! Ведь только в волшебном зеркале мир Снежной Королевы, холодный и лишенный эмоций, предстает таким, какой он есть на самом деле. Злость делает сердца людей уязвимыми, но зло нельзя одолеть причиняя еще больше страданий. Так, любящее сердце и простые объятия становятся самым сильным оружием в этой битве.


Работа над картиной «Снежная королева» длилась 3 года. Сценарий был написан братьями Вадимом и Максимом Свешниковыми в соавторстве с Владом Барбэ. Максим Свешников, автор большого количества сценариев к игровым и анимационным фильмам, таким, как «Алеша Попович и Тугарин Змей» «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и Соловей-Разбойник» и др. решил воплотить сценарий «Снежной королевы» в жизнь как режиссер. Так, «Снежная Королева» стала режиссерским дебютом Максима Свешникова и первым продюсерским проектом молодой анимационной студии Wizart Animation. Проект разрабатывался сразу с прицелом на отечественный и мировой прокат (картина озвучивалась на русском и английском языках).

В озвучании картины приняли участие многие российские звезды:
Иван Охлобыстин (17 наград за лучшую режиссуру, 9 наград за лучшую актёрскую роль и 21 награда за лучший сценарий), Юрий Стоянов (народный артист РФ), Лиза АрзамасоваГалина Тюнина (заслуженная артистка России),Анна АрдоваЛюдмила Артемьева (заслуженная артистка России), Дмитрий Нагиев и др. Главная же роль, девочки Герды - в результате продолжительных кастингов была отведена Нюше (лучшая певица по версии премии RU.ТV 2012). 

Нюша, исполнительница роли Герды – «Я очень люблю эту сказку, Герда для меня с самого детства была примером смелости, верности и доброты! От лица всех участников этого нелегкого процесса могу с уверенностью сказать: мы очень старались!»

Музыку к фильму написал Марк Уиллотт (Mark Willott)-британский музыкант, композитор и продюсер, получивший несколько номинаций и наград «Эмми». «Снежная Королева» - кинодебют Марка, долгое время работавшего в игровой и телевизионной индустрии.

Заглавной песней к фильму стала песня «Гори, гори ясно» популярных в России латышских музыкантов группы BrainStorm.

Тимур Бекмамбетов, продюсер фильма – «Мне кажется, что у анимационного кино есть перспективы в России, просто потому, что оно проще адаптируется для других рынков, и соответственно бюджеты могут быть выше в надежде на то, что оно окупится не только в России. Но пока никому это не удавалось. Я надеюсь, что со «Снежной Королевой» это получится».

Продюсерами фильма выступили компании Wizart Animation, Bazelevs и Inlay Film. 

Дистрибьюцию картины на территории России и постсоветском пространстве осуществляет компания Bazelevs, Тимура Бекмамбетова.


Выход на экраны – 31 декабря 2012

Добавить комментарий