Премьерные спектакли "... А Я ОСТАЮСЯ С ТОБОЮ..." пройдут в Театре Российской Армии
23.12.2012 01:48
Просто Мария

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР РОССИЙСКОЙ АРМИИ

ПРЕМЬЕРА

 23 И 29 ДЕКАБРЯ 2012 Г.

«… А Я ОСТАЮСЯ С ТОБОЮ…»

по пьесе Владимира Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас»

39862d1cbf17c9932794688fed1af250d62a4d231ce.jpg

23 декабря  на Малой сцене театра состоится премьера спектакля «… а я остаюся с тобою…» по пьесе Владимира Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас». Ставит спектакль режиссер театра, заслуженный артист России Андрей Бадулин.

«Саня, Ваня, с ними Римас» - последняя пьеса Владимира Гуркина, известного широкой публике по сценарию к фильму «Любовь и голуби». Это история нескольких семей из далекой уральской деревни, чью спокойную жизнь разрушила война. Добровольцами уходят на фронт два героя спектакля. Одного из них долгие годы считают пропавшим без вести, а он неожиданно возвращается домой. Причем, в день свадьбы своей супруги Сани. Кого выберет главная героиня: Ивана или Римаса?

Андрей Бадулин: «Это очень простая история про самых обычных, хороших, добрых людей. К сожалению, таких людей сейчас становится все меньше и меньше. Все говорят о глобальных экологических проблемах – экологии планеты, экологии природы. А сейчас уже впору говорить об экологии человеческой души, потому что были времена, когда люди были вместе: вместе праздновали, вместе горевали, когда люди знали друг друга, я уже не говорю про деревню – в городе знали друг друга, весь двор, всю улицу, ну, уж соседей, разумеется. Были времена, когда двери в дом не закрывались. Конечно, они закрывались, но ключ клали под коврик и писали записку на двери: «Ключик под половичком». И вот, в какой-то момент все изменилось. Каждый сам за себя, у каждого свои интересы. Этим спектаклем мы хотим найти то самое распутье, когда мы, наверное, пошли не по той дороге, «вернуться к первоисточнику», к корням, чтобы посмотреть и понять, как мы жили раньше, и что мы потеряли. Может быть, есть возможность, каким-то образом это исправить… Люди проходили через войну, через испытания, репрессии, но не ожесточались, находили в себе силы жить и любить. Сегодня армией пугают, а раньше в войну было естественно идти защищать Родину, точно так же как сеять хлеб. У Салтыкова-Щедрина есть фраза: «Если заговорили о патриотизме, значит проворовались». Тогда воровать не надо было. Тогда было органично жить и защищать свою землю».

В ролях: Андрей Новиков (Римас), Алексей Горячев (Петр Рудаков), Инна Серпокрыл (Анна), Сергей Колесников(Иван Краснощков), Анна Киреева (Софья), Мария Белоненко (Женя). Главную женскую роль – Александры – исполняет заслуженная артистка России Людмила Татарова-Джигурда (удачно сыгравшая Дару в комедии «Госпожа министерша» по пьесе Б.Нушича в недавней премьере театра).

Художник-постановщик – засл. работник культуры России Михаил Смирнов

Композитор – Рубен Затикян

Художник по костюмам – Елена Предводителева

Художник по свету – Михаил Парчевский

Педагог по вокалу – Лариса Казакова

Помощник режиссера – Лия Шкирматова

О пьесе

Она завершает цикл «деревенских историй», в который вошли «Любовь и голуби» и «Прибайкальская кадриль». В 2009 г. по пьесе был снят художественный фильм «Люди добрые». «...Я написал историю жизни, которую собрал из рассказов дяди Вани (мы его почему-то дядей Ваней звали, хотя он был Петром), бабы Шуры, мамы, а также из сохранившихся писем. В пьесе даже имена реальные. Я только имя мамы изменил, потому что она жива, слава Богу. «Саня, Ваня, с ними Римас» - пьеса про любовь. Про то, как люди жили и, кстати, живут сейчас» (В. Гуркин).

Автор пьесы Владимир Гуркин (1951–2010) – актёр, драматург, автор более десятка киносценариев и пьес, в т.ч. пьесы «Любовь и голуби», экранизированной в 1984 г. киностудией «Мосфильм» (реж. Владимир Меньшов). В 2011 г. на родине драматурга, в городе Черемхово установлен памятник героям фильма «Любовь и голуби», а Черемховскому драматическому театру присвоено имя Владимира Гуркина.


Режиссер театра Андрей Бадулин – выпускник режиссерского факультета ГИТИСА, ученик М.Захарова и А.Гончарова. С 1989 г. по 1991 г. работал в Московском академическом театре им. Вл. Маяковского, а с 1992 г. – режиссер Театра Российской Армии, на сцене которого им поставлены спектакли «Гарольд и Мод», «Любовь – книга золотая», «Венецианские близнецы», «Изобретательная влюбленная». Последние премьеры – «Соловьиная ночь» по пьесе В.Ежова о военном времени и спектакль-кабаре «Похождения бравого солдата Швейка» по Я.Гашеку. Еще одной заметной работой последних лет стал детский мюзикл «Похищение принцессы Фей» - совместная работа с композитором Рубеном Затикяном.

Музыкальный руководитель постановки – Рубен Затикян – известен как автор музыки к спектаклям («Таланты и поклонники», «Ждать» в Театре сатиры; «Царь Максимиллиан» в Театре им. Ермоловой), в том числе ко многим спектаклям Театра Российской Армии – «Скупой», «Отелло», «Волки и овцы», «Одноклассники», «Вечно живые» (постановка главного режиссера театра Б.Морозова), «Танцы с учителем» (режиссер Ю.Гусман), «Соловьиная ночь». Автор музыки к сериалам «Условия контракта», «Плюс бесконечность».

Художник по костюмам Елена Предводителева сотрудничала с такими режиссерами как Р.Виктюк, Ю.Любимов, Т.Чхеидзе, Д.Астрахан, Р.Козак, Е.Марчелли, К.Стрежнёв, Н.Ширяев, М.Бычков, В.Назаров и Н.Попков, композитором А.Рыбниковым (спектакль «Бу-ра-ти-но»). Лауреат театральной премии «Чайка» в номинации PRET-A-PORTER. Ее первая работа с А.Бадулиным в Театре Российской Армии – спектакль «Похождения бравого солдата Швейка», над которым работал также художник-постановщик Михаил Смирнов.

Добавить комментарий