Пьесу «Тимон Афинский» зрители увидят в кинотеатре
12.01.2013 17:24
Просто Мария

Арт-объединение CoolConnections
При поддержке Британского Совета

представляет

NATIONAL THEATRE LIVE
СЕЗОН 2012-2013


Британские спектакли на большом экране


Preview: «Тимон Афинский»


Постановка Королевского национального лондонского театра

16 января

Формула Кино Горизонт
Москва, Комсомольский пр-т, 21/10
м. Фрунзенская
 

684e0bea9b70c6faa2d5537c9fb7cb50f1624ba1fa7.jpg

Тимон Афинский / Timon of Athens
Продолжительность 140 мин
Премьера состоялась в июле 2012 г
Пьеса Уильяма Шекспира
Режиссер Николас Хитнер
В ролях: Саймон Рассел Бил, Хилтон МакРэй, Мартин Чемберлен, Джейсон Читер, Пол Доббс, Ставрос Деметраки, Дебора Финдли, Киран МакМенамин
Художник Тим Хэтли
Свет Бруно Поэт

Тимон Афинский весел, жизнелюбив, богат, вхож в высшее общество и знаменит своими пышными приёмами и невероятной щедростью. Раздарив всё своё богатство, Тимон не унывает, ибо рассчитывает на финансовую помощь со стороны столь же богатых сограждан, которые не раз становились его гостями и принимали его деньги и дары. Сограждане, однако, отвергают его просьбы о помощи. Устроив на прощание последний банкет для бывших друзей, на котором подаются только вода и камни, Тимон проклинает своих гостей за их алчность и корыстолюбие и уходит из города, чтобы стать отшельником.

• Пьеса «Тимон Афинский» считается одним из самых сложных произведений Шекспира.
• Саймон Рассел Бил, исполнитель роли Тимона, был назван газетой The Independent величайшим театральным актёром своего поколения. Он дважды становился лауреатом премии Лоуренса Оливье – за титульные роли в «Кандиде» Вольтера и «Дяде Ване» Чехова.
• Действие трагедии в постановке Николаса Хитнера перенесено в современный Лондон.

 

Николас Хитнер, режиссер

Суперзвезда современного британского театра, артистический директор Национального театра с 2003-го года, Хитнер прославился совсем молодым. В 1989-м году, тридцати трех лет от роду, Хитнер поставил в Вест-Энде мюзикл «Мисс Сайгон», который стал мегахитом, выдержал более четырех тысяч представлений и не сходил с подмостков десять лет. Через два года Николас сделал и бродвейскую версию мюзикла; будучи со-продюсером обеих версий, режиссер обеспечил себя деньгами и творческой свободой до конца жизни. Этой свободой Хитнер воспользовался образцово, перейдя в Национальный театр на должность вице-директора и уже в первые годы на новом месте отметившись очередным триумфом – постановкой пьесы Алана Беннетта «Безумие Георга Третьего». За 23 годы работы в Национальном театре Хитнер ставил Шекспира, Уайльда, Шоу, Макдону, Рэвенхилла и своего любимого Беннетта. На его счету пять кинофильмов, среди которых две экранизации собственных спектаклей в Национальном театре: «Безумие короля Георга» (The Madness of King George, 1994) и «Любители истории» (The History Boys, 2006).

 

Добавить комментарий