Азарт Джанго Освобожденного
17.01.2013 01:34
Просто Мария

В Столичном кинотеатре «Формула Кино Сити» состоялась премьера нового фильма культового режиссера Квентина Тарантино «Джанго освобожденный».

На премьеру собралось множество известных личностей, среди которых были: музыкант Сергей Мазаев с женой Галиной ,радиоведущая Маргарита Митрофанова, Николай Расторгуев с сыном, модельер и телеведущая Мария Кравцова, дизайнер Денис Симачев, Юрий Чурсин,  актриса Анна Чиповская, Dj Smash, актриса Надежда Михалкова с мужем – режиссером Резо Гигинеишвили, актриса Ирина Рахманова, продюсер Александр Атанесян, Динара Сафина,  группа «Город 312», Александра Савельева, Маруся Зыкова, Юлия Калманович, Алексей Киселев,   и многие другие.

К сожалению, исполнители главных ролей так и не добрались до Москвы, поэтому премьера прошла без Джейми Фокса, Кристофа Вальца и Леонардо ДиКаприо.

Лента получила 2 «Золотых Глобуса» в категориях «Лучший сценарий» и «Лучшая мужская роль второго плана» (Кристоф Вальц), а также удостоена 5 номинаций на премию «Оскар» в категориях «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль второго плана» (Кристоф Вальц), «Лучший оригинальный сценарий», «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж звука».

История фильма «Джанго освобожденный» произошла на юге Соединенных Штатов незадолго до начала Гражданской войны.  Джанго по счастливому  случаю  освобождает из рабства своеобразный немецкий дантист , подрабатывающий  охотой за преступниками- Кинг Шульц (Кристоф Вальц).Шульц занят поисками жестоких братьев Бриттл, и лишь Джанго может вывести на их след.  Доктор предлагает  рабу свободу, если  напарники смогут захватить братьев Бриттл. Джанго  быстро осваивает  технику - убивать белых людей и получать за это жалование.

Задача выполнена успешно, но партнеры не расстаются. Главная цель Джанго -  найти и освободить  из рабства свою жену Брумгильду (Керри Вашингтон),в чем ему соглашается помочь немецкий инстуктор.

Изгибистый путь приводит  Джанго и Шульца к Кэлвину  Кэнди(Леонардо ДиКаприо) – владельцу знаменитых плантаций «Кэндиленд».Под мифическим поводом Джанго и Шульц осматривают имение, чем вызывают опасение Стивена (Самюэл Л.Джексон)-преданного раба Кэнди. Каждая активность посторонних  прослеживается, таинственная организация  того и гляди возьмет товарищей в тиски. Если Джанго и Шульц не отступят от идеи побега вместе с  найденной Брумгильдой, им предстоит непростой выбор  между выживанием и самопожертвованием...

Режиссером картины и автором сценария выступает обладатель премии «Оскар» Квентин Тарантино. Квентин  решил обрисовать историю Джанго  в красках вестерна. «Мне всегда хотелось снять вестерн. Мне нравятся все типы вестернов, но больше я люблю европейские фильмы, так называемые «спагетти-вестерны»»- признается режиссер.

В «Джанго освобожденном» есть все, чем славятся фильмы Тарантино: эстетика  сцен  убийств, длинные диалоги, юмор, закрученный на беспощадности выразительные перепалки, рваное повествование, и разножанровый саундтрек.

Свою новую работу Тарантино  посвятил Франко Неро, исполнившему главную роль в  оригиальном «Джанго» 1966 года. Эта картина Серджио Корбуччи   наделала много шума, что вдогонку  собралось около 40 сиквелов, а имя Джанго стало нарицательным для героя  спагетти-вестерна. Из почтения к оригинальной версии Тарантино  даровал Франко Неро небольшую роль и в новом «Джанго».

В фильмах Тарантино актеры гиперболизируют яркие черты образа своих героев. Это действие благоприятствует зарождению безумно красочной, очаровывающей магии  Квентина Тарантино. Режиссер  сознается, жанр вестерна является своеобразной аллергорией, величавым и мастерским отображением баланса между Добром и Злом. С его точки зрения, жанровая структура идеально подходит  для описания истории мужчины, который готов штурмовать обитель Зла ради спасения своей супруги. «Более кошмарную ситуацию себе и представить сложно. Это было бы невозможно, если бы не было настолько реалистично. Однако, правда в том, что реальная жизнь как раз такой и бывает-жестокой и беспощадной», - объясняет Тарантино.

В итоге, совместно с потрясающим творением  скончавшегося во время съёмок художника-постановщика Майкла Рива, сделавшего всё, чтобы от изображения невозможно было оторвать глаз, благодаря актёрской игре и диалогам ,в картине есть что-то  неповторимое.

Даже сам Тарантино появляется в кадре с короткой, но забавной ролью.

Картина выйдет в широкий российский прокат 17 января 2013 года.

Ценители оригинальной озвучки могут порадоваться: в прокат выйдет не только дублированная версия фильма, но и вариант на английском языке с субтитрами.

Мария Цыплакова

  

Добавить комментарий
23.01.2013 20:52
Светлана Сети.ру
Подробный и интересный анонс! Стало понятно: смотреть или не смотреть! Я выбираю СМОТРЕТЬ!
Добавить комментарий