Премьера "Дон Жуана" состоится в Новом драматическом театре
25.01.2013 17:29
Просто Мария

                                                                         Премьера!

                                                                     1, 19 февраля 2013 г.


Д О Н   Ж У А Н

С о м е d i a

Перевод с французского А.В.Федорова

Режиссер-постановщик – Денис Хуснияров

Сценография – Николай Слободяник

Костюмы – Мария Головина

Спектакли по произведениям разных классиков об этом обольстителе и богохульнике никогда не исчезали из репертуара театров, они и сегодня идут на многих московских сценах. В чем же причина, чем так интересен Дон Жуан? Какова природа его пороков и прегрешений? Возможно, это – своеобразная месть безыдеальному обществу, сделавшему его нравственным калекой?.. Именно этот вопрос возникает в связи с «Дон Жуаном» великого Мольера.

Итак, молодой распутный дворянин Дон Жуан, чьим любовным приключениям нет числа, постепенно распоясывается все больше и превращается в опасного человеконенавистника. Он не только гоняется за юбками, но и становится врагом всех основ, всего разумного: плюет на сыновний долг, глумится над добродетелью, напропалую лжет, лицемерит, дерзко богохульствует, и даже совершил убийство. Но порой, как ни странно, вызывает скорей симпатию, чем протест. В чем же загадка самого знаменитого мольеровского героя?

Новый театр ставит «вопросы дня», касается ли это драм, комедий или иных жанров. А поскольку мольеровский «Дон Жуан» сопрягается с проблемами молодого поколения, то и ставить эту высокую c o m e d i a предложено было молодому режиссеру и актеру Денису Хусниярову. Денис в 2009 году окончил Театральную академию в Санкт-Петербурге (курс С. Спивака), сделал несколько спектаклей в разных театрах и успел стать лауреатом Гран-при Международного театрального фестиваля «Апарт» и обладателем премии «Золотой софит – 2010». В постановочную группу входят питерские художники Николай Слободяник (сценография) и Мария Головина (костюмы). И если Головина художник начинающий, то Слободяник – лауреат Международных театральных фестивалей «Радуга» и «Встречи в России», автор сценографического оформления более чем тридцати постановок в театрах России, в числе которых «Дуэль» А. Чехова и «Крейцерова соната» Л. Толстого в МХТ им. Чехова

В роли Дон Жуана – Александр ЗАЧИНЯЕВ.

В остальных ролях: заслуженный артист России Александр КУРСКИЙ, артисты Роман БРЕЕВ, Татьяна ЖУРАВЛЕВА, Александра ЗМИТРОВИЧ, Алина ИВАНОВА, Алёна МОРДОВИНА, Даниил МУНАЕВ, Александра ПАНКРАТОВА, Евгений РУБИН, Дмитрий СВЕТУС, Алексей СПИРИН, Дмитрий ШИЛЯЕВ.

Художественный руководитель театра  - заслуженный деятель искусств России ВЯЧЕСЛАВ ДОЛГАЧЕВ.

Добавить комментарий