Книга «Кошачий глаз-02. Идущий сквозь огонь» вошла в шорт-лист конкурса «Книга года-2012: выбирают дети»
03.02.2013 18:54
Просто Мария

2 февраля 2013 года были подведены итоги Всероссийского проекта-конкурса «Книга года: выбирает дети» - 2012. В конкурсе приняли участие 31 издательство и 202 книги. Более 500 детей-экспертов с 1 по 7 классы выбирали понравившиеся им книги по самым разным параметрам: от содержания книги до качества оформления. В результате работы было заполнено 6075 оценочных листов. В шорт-лист попали 10 самых лучших книг для детей. Очень ценно, что в составе жюри были только дети. Любопытно, что были у них и свое правило - если книга не нравится, все равно нужно дочитать ее до 8 страницы, и уже только потом откладывать. Дети не только читали книги и оценивали их, но и могли участвовать в конкурсах: они рисовали иллюстрации, писали рецензии, делали презентации и даже снимали рекламные видеоролики на понравившиеся книги.

Книга «Кошачий глаз-02. Идущий сквозь огонь» Евгения Гаглоева (издательство «КИТОНИ) попала в шорт-лист лучших российских книг, впервые изданных в 2012 году. Дети активно реагировали на книгу: писали обстоятельные рецензии, делали презентации, снимали рекламу. Ученики одной из московских гимназий подготовили большой список вопросов для Евгения и с нетерпением ждут его ответов.

59ff18c866963e4d2ef83baefa804a510e795315f26.jpg

Всего в серии Евгения Гаглоева «Кошачий глаз» готовится к изданию 8 книг. В основе сюжета книги история об обычном подростке, в котором неожиданно просыпаются гены оборотня. Много событий придется пережить ему, попасть в сложные ситуации и выбраться из них, прежде чем он доберется до сути происходящих событий. Каждый роман, как партия в настольной игре, где герои, бросая фишки, следуют только по своему пути. Но тайна Кошачьего глаза в том, что все пути пересекаются, и складываются в причудливый узор магического знака, за которым открывается удивительный мир: где реальность тесно переплетается с фантастикой, где наряду с обычными людьми живут оборотни и метаморфы, где сотни лет продолжается соперничество белых и черных магов, где коварные злодеи возрождаются в новых обликах, чтобы вновь обрести власть на земле, и вновь терпят поражение от чистых помыслами и любящих сердцем людей.

Генеральный директор издательства «КИТОНИ» Дмитриева Александра выразила благодарность организаторам конкурса за огромную проделанную работу и прокомментировала выбор читателей: «Мы безумно рады, что нашу книгу оценил именно ее непосредственный читатель, потому что с рынком, в лице менеджеров магазинов, у нас проблемы - в большинстве своем, они отказывают именно этой книге в месте на полках. Просто удивительно, насколько мнение книготорговых организаций не совпадает с мнением читателей. В этом-то и кроется большая беда нашего рынка, его несостоятельность и потому убыточность». 

Несмотря на то, что в конкурсе принимали участие крупные и малые издательства, в шорт-лист вошли в основном последние («Фордевинд», «Никея», «Жук», «КИТОНИ», «Компас Гид», «Время» и другие).


Добавить комментарий