В Театре на Таганке состоится премьера пьесы Виктора Розова "В поисках радости"
03.02.2013 19:04
Просто Мария

7, 8 февраля

ТЕАТР НА ТАГАНКЕ

МАЛАЯ СЦЕНА

ВИКТОР РОЗОВ

В ПОИСКАХ РАДОСТИ

РЕЖИССЕР – ЮРИЙ АРДАШЕВ

спектакль посвящен 100-летнему юбилею автора

Виктор Розов – знаковое имя в русской драматургии, прославленный автор, на пьесах которого выросло не одно поколение артистов и зрителей, создатель более чем двадцати пьес, поставленных нашими лучшими театрами. Пьесы Розова написаны в жанре социально-психологической драмы, в этом он  достойный продолжатель традиций драматургии Островского, Чехова, и обращены к проблемам нравственного выбора. Драма у Розова зиждется в узком, часто семейном кругу, в повседневной жизни. Он очень правдивый, внимательный и чуткий автор. Современность его пьес обусловлена тем, что нравственный выбор, который заставляет своих героев делать Розов, морально-этические вопросы, которые он ставит, так или иначе приходится делать всем людям и во все времена.

В Театре на Таганке пьеса Виктора Розова ставится впервые. Режиссер спектакля Юрий Ардашев считает, что именно сегодня к творчеству Розова пробуждается новый интерес. Он называет Розова драматургом гордиева узла, автором пьес высочайшего качества драматургии, пьес острого конфликта:

«Искусство должно быть не современным, но – своевременным. Суть проблем человека не зависит от времени. Розов ставит пограничные вопросы, сверхзадача его пьес – выбор человека в жизни – категорический императив нравственного выбора. То, чего сейчас не хватаетСейчас все перемешано – черное, белое, все сошлось в нечто серое, а пьесы Розова не дают рушить границы добра и зла. Они несут добро. Розов – очень чистый,поэтичный, театральный и очень целомудренный драматург.

Мой спектакль не будет впрямую похож на эстетику Таганки. Но я – ученик Юрия Петровича, я его эстетику в себя вобрал и принял. А ученику важно не повторить (всегда – хуже) учителя, а дать преломление его эстетики. Я стараюсь сохранять главную традицию этого театра: творение должно рождаться через мой личный поступок, личный риск, как художника – дух созидания в этом».

Режиссер – Юрий Ардашев

Художник – Евгения Шутина

Артисты:

Елена Манышева,Филипп Котов,Александра Басова,Никита Лучихин,Сергей Цимбаленко,Марфа Кольцова,Михаил Лукин,Дмитрий Бутеев,Марина Антонова,Екатерина Варкова,Сергей Ушаков,Иван Зосин,Анастасия Захарова,Елизавета Высоцкая
Добавить комментарий