В свой день рождения Владимир Зельдин сыграет в спектакле «Танцы с учителем»
07.02.2013 20:38
Просто Мария
10 февраля 2013 года 98 лет исполняется народному артисту СССР, лауреату Государственной премии СССР Владимиру Михайловичу Зельдину. 
c83754ee947fea4cf884020c3bded25113d4e3071d2.jpg
Это знаменательное событие  и для Театра Российской Армии, где выдающийся артист работает почти 70 лет.
С именем Владимира Михайловича сразу же ассоциируется понятие высочайшей профессиональной и человеческой культуры. Родилось даже такое понятие как "стиль Зельдина", подразумевающий актерское достоинство, безупречность формы, театральную интеллигентность, аристократизм.
В День своего 98-летия Владимир Михайлович сыграет на родной сцене Театра Армии главную роль в спектакле "Танцы с учителем".

Владимир Михайлович Зельдин родился 10 февраля 1915 года в г. Козлове (ныне - Мичуринск). По окончании в 1935 г. Театрального училища при Театре им. МОСПС, он несколько лет проработал в этом коллективе, а затем в Центральном театре транспорта. Счастливым событием в судьбе молодого актера стало поступившее незадолго перед Великой Отечественной войной приглашение его прославленным режиссером И. А. Пырьевым на главную роль в фильме "Свинарка и пастух". Картина, вышедшая на экраны уже во время войны, стала одним из ярчайших достижений советского кинематографа, а блестяще, поразительно эмоционально исполненная роль горца Мусаиба моментально принесла своему создателю всенародную популярность.
В 1942-43 гг. В. М. Зельдин находится в Алма-Ате в качестве штатного артиста эвакуированной туда киностудии "Мосфильм" и актера Казахстанского театра русской драмы.
В 1945 г. Владимир Михайлович поступает в труппу Центрального Театра Красной (Советской - Российской) Армии, которому верно служит по сей день, являясь одним из его ярчайших живых символов. В первые же годы работы в Театре Армии Зельдин с успехом исполняет несколько главных ролей, среди них: Ржевский ("Давным-давно" А. Гладкова), Глумов ("На всякого мудреца довольно простоты" А. Н. Островского), Сенявин ("Флаг адмирала" А. Штейна); за последнюю работу артист был в 1950 г. удостоен Государственной премии СССР.
А своим феноменальным успехом легендарный, вошедший в театральные анналы спектакль ЦАТРА "Учитель танцев" Лопе де Вега, был в первую очередь обязан блистательному исполнению центрального образа Альдемаро В. М. Зельдиным.
В последующие годы артист создал на сцене Театра Армии целую галерею не менее ярких и значительных образов, среди которых: Часовников ("Океан" А. Штейна), Ринальдо ("Ринальдо идет в бой" Н. Джованини), граф Манчини ("Тот, кто получает пощечины" Л. Андреева), Барон Мюнхгаузен ("Комическая фантазия..." Г. Горина), Тоцкий ("Идиот" по Ф. М. Достоевскому), Мессершман ("Приглашение в замок" Ж. Ануя) и многие другие.
А роль Сервантеса-Дон Кихота в спектакле "Человек из Ламанчи" (мюзикл Д. Вассермана, Д. Дэриона и М. Ли) явилась свидетельством по-прежнему полнокровной творческой жизни актера.
В мюзикле "Человек из Ламанчи" Владимир Михайлович демонстрирует не только отточенное актерское мастерство, блестящие вокальные данные, но и не менее виртуозное владение сценическим боем.
В октябре 2005 г. зритель увидел Зельдина в другой новой роли - фельдмаршала Кутузова в героической музыкальной комедии "Давным-давно" А. Гладкова.
Затем еще одной работой прославленного артиста стала главная роль в спектакле "Дядюшкин сон" по Ф.М.Достоевскому в Московском театре "Модерн".
В 2010 г. актер сыграл главную роль режиссера Неделина в спектакле "Танцы с учителем" (режиссер Ю.Гусман). Специально написанная к юбилею (95-летию!) Владимира Михайловича пьеса Ю.Гусманом и И.Фридбергом - своеобразный отклик на знаменитую роль Альдемаро в легендарном спектакле Театра Армии "Учитель танцев".
Среди массы популярных фильмов с участием Зельдина достаточно назвать такие ленты, как: "Сказание о земле сибирской" (1947),  "Карнавальная ночь" (1956), "Дядя Ваня" (1970) "31 июня" (1978), "Дуэнья" (1978), "Рафферти" (1980), "Женщина в белом"(1981), "Десять негритят" (1987).
На протяжении многих лет Зельдин является активнейшим участником культурно-шефской работы по обслуживанию воинов Российской Армии. В составе концертных бригад ЦАТРА он неоднократно выступал в частях и дальних гарнизонах всех без преувеличения регионов нашей страны - от Владивостока и Кушки до Бреста и Мурманска, дважды выезжал в расположение советских войск, ведших боевые действия в Афганистане, давал концерты перед ликвидаторами Чернобыльской аварии.
За большие заслуги перед Родиной Владимир Михайлович награжден несколькими государственными наградами, в числе которых два ордена Трудового Красного Знамени, ордена "За заслуги перед Отечеством" II, III, IV степеней, орден "Дружбы народов".
Добавить комментарий