Чак Берри со второй попытки доедет в Москвы
11.02.2013 01:38
Просто Мария

     Чак Берри
       Chuck Berry (США)

24 февраля

 Arena Moscow


Прощальный концерт Легенды Рок-н-Ролла Чака Берри состоится 24 февраля в клубе «Arena Moscow».

 

7cd71911525c48789c6e4379f7a68d512552cc9e8e5.jpg

Чак Берри родился 18 октября 1926 года в многодетной негритянской семье среднего класса (отец был подрядчиком и дьяконом баптистской церкви, мать - директором школы) и с детства увлекался музыкой. После окончания школы, в течение 10 лет, он выступал по клубам. И именно в одном из них, в Сент-Луисе,  стал исполнять музыку кантри, дополняя ее элементами блюза.  Это новаторское смешение стилей принесло ему местную известность.

В мае 1955 года Берри, по совету Мадди Уотерса, вышел на Леонарда Чесса, владельца блюзового лейбла Chess Records. Тот заинтересовался гитаристом, причем, к удивлению самого Берри именно его экспериментами с кантри, нежели его блюзами. 21 мая в студии фирмы был записан первый сингл Чака Берри, "Maybellene", сочетавший напор ритм-энд-блюза и стилистику кантри. Сингл занял 1-е место в американском хит-параде в категории "ритм-энд-блюз".

 

Окончательно нашедший свой стиль, Берри стал выпускать один за другим хит-синглы, ставшие классикой рок-музыки: "Thirty Days" (1955), "Roll Over Beethoven" (1956), "Brown Eyed Handsome Man" (1956), "Rock'n'Roll Music" (1957), "Sweet Little Sixteen" (1958), "Johnny B. Goode" (1958 ) и другие. Берри как автор выделялся среди фигур раннего рок-н-ролла: тексты его песен были своего рода небольшими историями, полными неожиданных оборотов и иронии, не зря он был наречен "поэтом рок-н-ролла".


С 1958 года стали выходить и долгоиграющие пластинки певца. В них основное место занимали блюзы. Берри активно гастролировал, а также принял участие в съемках двух рок-н-ролльных художественных фильмов - "Rock, Rock, Rock" (1956) и "Go, Johnny, Go" (1959).

 

Кавер-версии песен Берри делали почти все новые британские группы, включая The Beatles, The Rolling Stones, The Kinks, The Animals, The Yardbirds и др. На этой волне Берри вновь стал исполнять рок-н-ролл и записал такие известные композиции как "No Particular Place To Go", "You Never Can Tel" и "Promised Land". После чего, в 1966 году, певец перешел на Mercury Records, на котором перезаписал свои хиты и выпустил несколько новых альбомов.

 

Переход на новый лейбл ознаменовал новые нюансы в творчестве Берри: певец привнес элементы психоделии в свои выступления. В 1970 году Берри вернулся на Chess, но опять покинул лейбл через пять лет. В этот период он выпустил несколько синглов, один из которых - "My Ding-A-Ling" (1972) - впервые принес Чаку Берри 1-е место в национальном хит-параде США, несмотря на то, что это была полушуточная концертная кавер-версия.

 

С момента ухода с Chess, Берри окончательно переключился на концертную деятельность, изъездив с гастролями весь мир. Певец до сих пор, несмотря на весьма почтенный возраст регулярно выступает в клубе "Blueberry Hill" в Сент-Луисе и эпизодически выезжает в турне.

24 февраля в клубе Arena Moscow зрителей ждет эксклюзивный концерт великого артиста и музыканта, который стоял у истоков рок-н-ролла. Возможно, это выступление будет последним в концертной биографии Чака Берри, поэтому не упустите свой шанс увидеть и услышать легенду мировой музыки. Об этом концерте Вы будете рассказывать своим детям и внукам!

Добавить комментарий