Тяпе исполняется 85 лет
01.03.2013 00:16
Просто Мария

3 марта в  ГАЦТК им. С.В. Образцова - День рождения Тяпы


3 марта по случаю Дня своего рождения Тяпа будет принимать гостей - наших любимых зрителей – подопечных фонда «Подари жизнь».

Тяпа признан лучшей куклой ХХ века. Сергей Владимирович Образцов, который не расставался с Тяпой всю свою творческую жизнь, ласково называл его «самым старым ребенком». На свет Тяпа появился 3 марта 1928 года.

«В марте я сделал новый номер – «Колыбельную песню» Мусоргского. Я пою эту песню перед ширмой с ребенком Тяпой на руках. … Расхаживая по сцене, я укачиваю Тяпу, кормлю его пустышкой, шлепаю, когда он балуется. В конце песни, тихой и лирической, я снимаю Тяпу с руки и осторожно уношу за кулисы или отдаю конферансье, и он его уносит.

Я люблю этот номер, люблю за то, что публика сидит очень тихо, даже тогда, когда заснувший Тяпа, из которого вынута моя кисть, лежит на руках обыкновенной тряпочкой», - писал Сергей Образцов о рождении Тяпы.

Ко Дню рождения Тяпы  подготовлена выставка – «Тяпа и его 14 братьев». Эти братья впервые собрались на сцене нашего театра в день пятидесятилетия театра и восьмидесятилетнего юбилея С.В. Образцова. Кукольники из бывших союзных республик чествовали своего патриарха, и у каждого в руке был Тяпа, одетый в национальный костюм. Сейчас эти куклы появятся как экспонаты выставки.

Зрителей ждет увлекательная программа. Сначала спектакль «Любовь к трем апельсинам» - веселая «кукольная небылица» с трюками и фантастическими превращениями (режиссер – В. Бирюков, художник – В. Никоненко). А затем – путешествие по театральному закулисью и музею кукол.

И, конечно, представление, посвященное Тяпе. Ведь ТЯПА – наш талисман и самая любимая кукла. А еще подопечные фонда «Подари жизнь» получат от Тяпы подарки.

Добавить комментарий