Рок-мюзикл TODD в новом месте с новым звуком
19.03.2013 01:26
Просто Мария
Рок-мюзикл «TODD»
19-20 марта, 20:00
Музыкальный театр имени Наталии Сац
a1e2661d31fd9a8dd57f5be4dae657514784facf8c6.jpg
Продюсерская компания «Театральное дело» представляет рок-мюзикл TODD —грандиозный музыкально-театральный эксперимент по мотивам английской легенды о парикмахере-убийце Суини Тодде с участием главных сказочников русского рока, группы «Король и Шут».
Фильм Тима Бертона о демоне-парикмахере с Флит-стрит вдохновил Михаила Горшенева настолько, что он со своей командой не только записал концептуальный двойной альбом TODD,но и вышел на театральную сцену в качестве главного героя. Музыканты «Короля и Шута» присутствуют на сцене в полном составе и обеспечивают живое звучание.
В отличие от фильма, действие рок-мюзикла разворачивается на окраине современного Лондона, где балом правит колоритная британская лимита. Парикмахер Суини Тодд, вернувшись из тюрьмы, в которую был отправлен по ложному доносу, узнает, что его жена погибла, а дочь пропала без вести. Опасная бритва в руках цирюльника превращается в орудие мести, от которого не скроется никто из тех, кто разрушил его счастье.
Первая российская интерпретация известного сюжета – настоящее шоу, сочетающее в себе принципы актуального драматического театра, живое исполнение рок-баллад, хореографию contemporary dance, трюки паркура и стрит-арт.
О масштабе проекта говорит многочисленный состав участников — на сцене работают более 40 человек: профессиональные актеры, хор, музыканты, артисты балета и атлеты из Федерации «Street Union». В постановочную команду вошли режиссер Владимир Золотарь, музыкальный руководитель Ольга Шайдуллина, хореографы Ольга Прихудайлова и Юрий Чулков. Также в проекте принял участие известный стрит-арт художник P183. Всего для спектакля изготовлено около 200 костюмов, а декорации занимают три грузовых трейлера.
Группа «Король и Шут» работала над музыкальным материалом TODDa и аранжировками для театра более трех лет, а Михаил Горшенёв, готовясь появиться на сцене в новом для себя качестве, занимался сценической речью и актерским мастерством.
Еще одна особенность российской постановки — это оригинальное либретто, созданное драматургами Михаилом Бартеневым и Андреем Усачевым. За всю историю существования сюжета о цирюльнике-убийце (к самым известным можно отнести нашумевший бродвейский мюзикл «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-Стрит» и одноименный фильм Тима Бёртона с Джонни Деппом в главной роли), образ Суини Тодда претерпевал значительные изменения: он
был и злодеем, и героем. Авторы TODDа предложили новый взгляд на характер этого противоречивого персонажа, а постановщики перенесли действие в современный мегаполис.
e3f088532ce907f60144b418186546514784e382c08.jpg
Добавить комментарий