Фестиваль норвежского кино пройдет в Москве уже в четвертый раз
16.04.2013 14:16
Просто Мария

17 апреля в Москве стартует 4-ый фестиваль норвежского кино. В этом году в зоне его особого внимания – жанры. Те, что заставляют нас плакать, смеяться, дрожать, нервно вжимаясь в кресло, и всегда доставляют удовольствие. Фильм открытия – попавший в пятерку номинантов на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке «Кон-Тики», формально – биографический эпос, по сути – идеальное приключенческое кино, в зрелищности ничуть не уступающее «Жизни Пи», но при этом действительно основанное на реальных событиях. В программе фестиваля – и самый странный из всех известных природе фильмов об ограблении банка, и городской мистический триллер, и исторический экшн, и тонкая социально-психологическая комедия, и даже документальный фильм о Лив Ульманн и Ингмаре Бергмане. В Норвегии есть все жанры – кроме скучного.

Фестиваль откроется художественным фильмом «Кон-Тики». Показ документальной ленты о путешествии Тура Хейердала состоится 18 апреля в 19:00.

Гости открытия фестиваля – актёры Андерс Баасмо Кристиансен  и Тобиас Сантельманн, сценарист Петтер Скавлан, продюсер Оге Оберге и почётный гость Тур Хейердал мл. – представят фильм перед показом и ответят на вопросы зрителей в рамках Q&A сессии после просмотра фильма.

Кон-Тики / Kon-Tiki
Великобритания/Норвегия/Дания/Германия 2012, 118 мин.
Режиссеры: Юаким Рённинг, Эспен Сандберг
В ролях: Пол Сверре Хаген, Андерс Босму Кристиансен, Густаф Скарсгор, Одд-Магнус Вильямсон, Тобиас Сантельманн, Якоб Офтебру

Гимн риску и приключениям.

Тур Хейердал – учёный-антрополог, прославившийся как великий путешественник. Исследователь, чья жажда открытий граничила с безумием: кто ещё бы рискнул отправиться в плавание через Тихий океан на плоту Кон-Тики, который сделан без единого гвоздя, из бальсового дерева, как было принято у древних инков? Всё для того, чтобы доказать смелое предположение о существовании прямого сообщения между Южной Америкой и Полинезией. Сила в правде: в 1947 году 33-летний Хейердал и пятеро таких же одержимых людей преодолели 8000 километров за 101 день, без руля и без ветрил, доверившись течению и судьбе.
Фильм слаженного режиссёрского дуэта, на счету которого «Бандитки» (Bandidas, 2006) с Сальмой Хайек и Пенелопой Крус и исторический триллер «Макс Манус» (Max Manus, 2008), закрывавший 1-ый фестиваль норвежского кино в Москве, реконструирует опасное путешествие. Оно начинается в Ларвике 1920 года, когда на глазах у изумленных товарищей шестилетний сорванец Тур прыгает с льдины на льдину, устремившись за какой-то пилой, застрявшей посреди проруби. Мальчишка проваливается под лёд, но чудом остается в живых. И фильм «Кон-Тики» – не столько о радости научных открытий, сколько о непридуманных чудесах, всегда сопровождающих тех, кто верит в себя. В чьих широко раскрытых глазах нет страха.

Награды и фестивали:
Номинация на премию «Оскар» – лучший фильм на иностранном языке
Номинация на премию «Золотой глобус» – лучший фильм на иностранном языке
Международный кинофестиваль в Палм-Спрингс – лучшие молодые режиссеры, приз зрительских симпатий
Международный кинофестиваль в Норвегии – лучший фильм

Добавить комментарий