"Нет лет" - премьера в Театре на Таганке
17.04.2013 23:07
Просто Мария

23, 24, 25 АПРЕЛЯ

ТЕАТР НА ТАГАНКЕ


ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО


НЕТ ЛЕТ


ПОЭТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ


Композиция и режиссура – Вениамин Смехов

Сценография и свет – Владислав Фролов

Музыкальное оформление – Татьяна Жанова

Пластика – Ольга Насырова

Костюмы – Мария Данилова

Видео арт – Юлия Михеева


Памяти Валерия Золотухина


Евгений Евтушенко – поэт из золотого века Театра на Таганке, из тех ушедших в прошлое 1960-х, когда создавалась великая легенда. То, что сегодня он предложил театру и режиссеру сценически воплотить свою поэзию, доверил выбирать и соединять свои стихи – дань общему прошлому. Любовно собирается художественный и личностный портрет поэта на фоне времени, портрет нервный и честный. И возрождается эхо тех первых поэтических спектаклей - «Антимиры», «Павшие и живые», «Послушайте», «Товарищ, верь» - когда Таганка связала братством актеров на сцене и зрителей в зале.

Моя Родина – русский язык, как сказал однажды Иосиф Бродский. Это божественное благо умели ценить корифеи театра: Станиславский, Вахтангов, Мейерхольд, Таиров, а в 60-е годы продолжили Ю. П. Любимов и П. Н. Фоменко, которые всегда держали Слово в центре своих сценических открытий. Именно на этой сцене Юрий Любимов дал жизнь новому жанру: «поэтическое представление». Энтузиазм юных актеров стирал границы между искусствами. В спектаклях органично соединялись слово, музыка, живопись и пластика. Стихи не инсценировались, не превращались в драму, а вели актеров по нотам поэтического ритма.

Спектакль «Нет лет» продолжает и сохраняет лучшие традиции Театра на Таганке – театра Поэзии.В романе Булгакова «Мастер и Маргарита», который впервые был поставлен на Таганке, звучат слова:

«…не бывает так, чтобы все стало, как было…».

«Не бывает, вы говорите? – сказал Воланд. – Это верно. Но мы попробуем».

Одна из главных тем представления – в строчках Евтушенко: «Уходят друзья, кореша, однолетки…» Значит, нет лет нашей памяти об ушедших людях и спектаклях.

Артисты: Ветераны: А. Васильев, А. Граббе, В. Смехов, Т. Сидоренко
Не ветераны: А. Басова, Е. Варкова, Д. Высоцкий, Н. Лучихин, А. Манышева, М. Матвеева, П. Нечитайло, А. Попова, Ю. Стожарова, С. Трифонов, Г. Трифонова, С. Ушаков.

Добавить комментарий