Фестиваль "Оперный альянс" стартует в Волгограде
20.05.2013 19:03
Просто Мария
20 мая на сцене волгоградской "Царицынской оперы" состоится торжественное открытие фестиваля. В концерте примут участие Оркестр  и солисты театра (Ю. Почкалова, Р. Байлов, В. Ревякин А. Бублик, М. Орел, Е. Плешакова, О. Сабирова, В. Соловьёва, Е Барышева и др.). За дирижерским пультом - Константин Орбелян. Это его первое появление  на сцене "Царицынской оперы". И оно не случайно. Руководство театра пригласило маэстро стать генеральным продюсером и приглашенным музыкальным руководителем и дирижером театра.
 "Я благодарен театру за приглашение, - сказал Константин Орбелян на пресс-конференции, прошедшей на днях в Москве в агентстве РИА-Новости. - Михаил (Михаил Романовский, художественный руководитель театра)- тот человек, который пытается сделать, что-то интересное для своего города, интересное в музыке. Он болеет за свое дело, к сожалению, это встречается сейчас не очень часто. Когда я вижу таких людей, мне хочется с ними подружиться, что-то придумать и вместе реализовать. Мы планируем сделать в Волгограде какие-то уникальные вещи. Этот год - год Верди и у нас в планах поставить "Трубадур". Возможно "Свадьбу Фигаро" Моцарта. Остальные наши задумки пока не буду озвучивать. Режиссерские решения должны быть достаточно интересными и необычными для сегодняшней России. Мы хотим пригласить итальянского режиссера Паоло Мичике (Paolo Micciche), звезд мировой оперной сцены. Планов много".

Среди участников пресс-конференции также были - Михаил Романовский (художественный руководитель театра "Царицынская опера"), Лариса Габитова (концертмейстер Мариинского театра, музыкальный руководитель спектакля "Ариадна"), Ирина Васильева (солистка Мариинского театра, режиссер-постановщик спектакля "Ариадна"), Елена Опоркова (директор Центра оперного пения Г. Вишневской).
59fa580376736ce1ad9e561cc41148519a3b0351559.jpg

Фестиваль "Оперный альянс" пройдет в Волгограде с 20 по 26 мая.  В его программе: российская премьера оперы Джованни Альберто Ристори "Ариадна" (режиссёр - Ирина Васильева, за дирижёрским пультом - Лариса Габитова), а также концерт-открытие (за дирижерским пультом - Константин Орбелян) и заключительный гала-концерт (за пультом - 
дирижер Центра оперного пения Галины Вишневской Ярослав Ткаленко, Лариса Габитова и главный дирижер театра Юрий Ильинов) с участием артистов "Царицынской оперы" и солистов Мариинского театра Александра Никитина, Надежды Сердюк и Ирины Васильевой.

Расписание фестиваля

20 мая, 19:00 – торжественное открытие фестиваля

22 мая, 19:00 – российская премьера оперы Дж. А. Ристори «Ариадна»

23 мая, 19:00 – российская премьера оперы Дж. А. Ристори «Ариадна»

26 мая, 18:00 – гала-концерт, закрытие фестиваля


Михаил Романовский (художественный руководитель «Царицынской оперы») сообщил журналистам, что театр «Царицынская опера», сейчас готовящийся к своему 10-му юбилейному сезону, начинался с антрепризы. По его словам, «два года назад перед нами была поставлена задача сделать театр репертуарным. Сейчас мы уже близки к цели, у нас есть свой оркестр и постоянная труппа. За последнее время мы поставили оперу «Тоска» Пуччини (при участии режиссера И. Габитова, художника В. Окунева и дирижера Ф. Мастранжело), восстановили оперу «Кармен» Бизе, поставили «Cosi fan tutte» Моцарта. Сейчас в театре идет примерно 96 спектаклей в сезон (в работе - 11-12 наименований). Михаил Романовский надеется на продолжение сотрудничества с Центром оперного пения Галины Вишневской, начавшееся с приглашения дирижера Центра Ярослава Ткаленко на фестиваль «Оперный Альянс».

Солистка Мариинского театра Ирина Васильева принимает участие в фестивале не только как певица, но и как постановщик оперы «Ариадна». Она рассказала на пресс-конференции, что впервые представила неизвестную оперу Ристори «Ариадна» в концертном исполнении в октябре 2012 года на сцене Капеллы Санкт-Петербурга. «Занимаясь помимо оперной еще и концертной деятельностью, я узнала много барочной музыки и у меня возникла идея поставить старинную оперу. Вместе с Ларисой Габитовой мы вели поиски в фондах библиотек, в рукописных отделах, и, нашли манускрипт Джованни Альберто Ристори «Ариадна» на основе известного древнегреческого сюжета. Там 6 действующих лиц, нет хора, но есть вставные танцевальные номера и небольшой барочный оркестр», - рассказала журналистам Ирина.

Лариса Габитова (концертмейстер Мариинского театра, музыкальный руководитель постановки «Ариадны») поведала историю оперы (первое представление которой состоялось в 1736 году при дворе короля Августа Третьего, ему же было посвящено произведение). Имя композитора Ристори мало известно широкой публике, так как большая часть его наследия была уничтожена огнем. Но интересны его связи с Россией: музыкальную труппу отца композитора, Томазо Ристори, пригласила императрица Анна Иоанновна в Москву на торжества, посвященные своей коронации 11 декабря 1731 года, где была исполнена опера Джованни Ристори - «Каландро». Л. Габитова: «Представление оперы Джованни Альберто Ристори «Ариадна» в Волгограде – первое современное ее сценическое воплощение. Наше исполнение не будет аутентичным. Но зато в нем есть связь барокко с современностью. Партии валторн у нас отданы трубам, а вместо теорбы задействованы две домры. Звучит великолепно!».

Главную партию в опере «Ариадна» исполнит выпускница Центра оперного пения Г. Вишневской Анна Девяткина. В спектакле участвуют солисты Мариинки Александр Никитин и Надежда Сердюк. Представление задумано как оперный спектакль с элементами драматургического действия (в виде диалогов).

В Гала-концерте, который завершит фестиваль «Оперный альянс», примут участие солисты «Царицынской оперы», солисты Мариинского театра, а за дирижерский пульт встанет дирижер Центра оперного пения Галины Вишневской Ярослав Ткаленко.


Добавить комментарий