Выборы губернатора Московской области в Ногинском районе под угрозой
16.06.2013 01:57
Просто Мария

В ряде населённых пунктов Ногинского района Московской области губернаторские выборы, назначенные на 8 сентября, могут не состояться. Жителям предлагается голосовать за 10 километров от их населённых пунктов.

К руководству Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO обратились жители п. Зелёный и д. Щемилово Ногинского района Подмосковья. По их мнению, мэр города Старая Купавна Игорь Сухин, желающий переизбраться на второй срок, срывает выборы губернатора Московской области, которые состоятся 8 сентября.

«Поселок Зеленый (численностью 5 тысяч человек), деревня Щемилово (численностью около 400 человек), поселок Новая Купавна, поселок Родники, деревня Бисерово на протяжении многих лет голосовали в шаговой доступности от своих населенных пунктов. Так, например, жители поселка Зеленый голосовали в своей школе №20, жители деревни Щемилово в Доме культуры, который находится в п. Зеленый, в 500 метрах от деревни, - говорится в обращении граждан. - Сейчас глава администрации Сухин И.В. распорядился, чтобы избирательные участки перенесли за 10 км от населенных пунктов». 

По мнению инициативных групп, созданы все условия для срыва выборов губернатора Московской области. «Все сделано для того, чтобы была низкая явка», - говорится в сообщении. Таким образом, считают общественники, Игорь Сухин решил обезопасить своё переизбрание на второй срок. «Зная о том, что люди будут голосовать против его кандидатуры, он создал удобные выборы для незаконной победы», - пишут жители п. Зелёный и д. Щемилово.

  Гарантированное Конституцией России право голоса неотъемлемо связано с правом граждан голосовать по месту жительства. Препятствование этому праву может считаться антиконституционным шагом. Все материалы по возможному срыву выборов в Ногинском районе были переданы в Центральную избирательную комиссию РФ. CIS-EMO будет следить за развитием событий в Старой Купавне.

Известно, что 24 апреля 2012 года депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев заявил, что обнаружил у Игоря Сухина украинское гражданство. Так, Пономарев опубликовал в своем блоге копию украинского паспорта и копию документа львовского главка МВД Украины, из которого следует, что Сухин имеет украинский паспорт и зарегистрирован во Львове. При этом в бумаге не сообщается, чтобы Сухин подавал заявление об отказе от гражданства.

Добавить комментарий