Занимательные факты о фильме «Одинокий Рейнджер»
18.06.2013 01:28
Просто Мария


Одинокий Рейнджер выходит на экраны в 2013 году, ровно 80 лет спустя герой впервые появился на волнах радиостанции WXYZ в Детройте, штат Мичиган. Датой «рождения» Одинокого Рейнджера считается 30 января 1933 года. Так сложилось, что именно в Детройте родился и вырос продюсер фильма Джерри Брукхаймер.

В 1949 году Одинокий Рейнджер стал героем телевизионного сериала. Клейтон Мур и Джей Сильверхилс сыграли роли Рейнджера и Тонто, соответственно. «Одинокий Рейнджер» – самый долгоиграющий телевизионный сериал об одном герое.

Персонаж Одинокого Рейнджера также был запечатлен в четырех полнометражных фильмах, множестве комиксов, книгах, аудиозаписях, трех анимационных сериалах и компьютерной игре.

Тонто называл Одинокого Рейнджера  «Кемосабе». Считается, что это имя произошло от названия кемпинга «Ки-Мо-Са-Би» на озере Маллет в Мичигане. Само же название лагеря, возможно, произошло от слова «гиимузааби», что с языка индейцев племени оджибве можно перевести, как «верный разведчик» или «тот, кто не идет проторенной дорогой».

Имя Тонто может иметь множество значений в разных языках. Однако изначально оно произошло от другого слова оджибве «ндах-он-ту», что переводится, как «дикий» или «изменчивый».

Одинокий Рейнджер стрелял серебряными пулями, и это стало его своеобразной отличительной особенностью. Герой телесериала говорит, что он использует серебряные пули, как символ справедливости. Но куда важнее – заряжая свой револьвер серебряными пулями, Одинокий Рейнджер всегда помнил о цене каждого выстрела (к слову сказать, конь главного героя по прозвищу Сильвер также был подкован серебряными подковами).

Популярный комикс про «Зеленого Шершня» изначально появился, как одна из версий Одинокого Рейнджера. Бритт Рид (главный герой нового шоу) по легенде был внучатым племянником рейнджера Джона Рида. Он даже носил точно такую же полумаску!

У Одинокого Рейнджера было несколько отличительных особенностей, которые сформировали его фирменный стиль. Одинокий Рейнджер никогда не снимал маску; он всегда говорил правильно, не используя какой бы то ни было сленг; никогда не убивал своих жертв, всегда стреляя лишь для того, чтобы обезоружить противника; никогда не пил и не курил.

Главная музыкальная тема Одинокого Рейнджера – увертюра Джоаккино Россини из оперы «Вильгельм Телль». Она фактически стала ассоциироваться с ковбоем в маске. Однако эту музыкальную тему можно услышать и в других, самых неожиданных местах – например, в финале фильма Стэнли Кубрика «Заводной апельсин», или в рекламных роликах Reebok и Honda Civic.

В сцене в цирковом шатре Wild West Exhibition в эпизодических ролях появляются Энн Саймон и ее десятилетняя дочь Дженна Джевелл Саймон – правнучка и праправнучка Джеймса Джевелла, который выступил режиссером первой инсценировки из серии радиопередач об Одиноком рейнджере 30 января 1933 года и многих последующих.

Гример Джоэль Харлоу создавал легендарную маску Одинокого Рейнджера методом проб и ошибок. Он разработал десять различных дизайнов и семь раз вызывал актера Арми Хаммера на примерку. Финальный вариант представлял собой точную копию лица Хаммера, и была выполнена из очень мягкой козьей кожи.

Консультант по визуальным эффектам Марк МакКрири по прозвищу «Крэш», как оказалось, обожает рукоделие. Он собственноручно вырезал национальные американские петроглифы на деревянных ограждениях диорамы Старого Тонто в цирке Wild West Exhibition, а также нарисовал символы на стенах 60-метрового железнодорожного тоннеля, который был выкопан неподалеку от города Крид, штат Колорадо.

Для того чтобы создать удивительный мир Одинокого Рейнджера  таким, каким его видел Гор Вербински, Марку МакКрири пришлось собрать довольно внушительную команду. В нее вошло шесть художников-постановщиков, одиннадцать декораторов, два иллюстратора, один художник-живописец, множество раскадровщиков, два графических дизайнера, два моделлера, координатор по исследованиям, ассистент руководителя художественной группы и 274 строителя.

Городок Колби, штат Техас был выстроен с нуля неподалеку от города Рио-Пуэрко, штат Нью-Мексико. Он состоял из двенадцати полноразмерных построек, включая вокзал, конюшню, салун, гостиницу, банк, офис шерифа и различные магазины.

Впритык к Колби был выстроен еще один городок. Промонтори Саммит по идее находился уже в штате Юта. Он был возведен из дерева и камня и выглядел куда более основательно, чем обветшалый Колби. Город стал ключевой декорацией для сцены исторического воссоединения железнодорожных путей, прокладываемых компаниями UnionPacific и Central Pacific. 10 мая 1869 года поезда соответствующих компаний встретились в одной точке – таким образом, было закончено строительство трансконтинентальной железной дороги.

Колоритный и загадочный «Ад на колесах» был выстроен изначально на складе в Альбукерке. Художникам и строителям потребовалось на это пять недель. Затем за шесть недель декорация была собрана неподалеку от города Лами, штат Нью-Мексико. В конечном итоге получился фантасмагорический Рог Изобилия на колесах, который населяла весьма разношерстная публика – заклинатели змей, уродцы, глотатели огня, торговцы чаем, знахари-самоучки, дантисты, религиозные фанатики и, конечно, железнодорожные рабочие. Фоном для столь красочной декорации послужили богатые шатры, сценические помосты и ветхие палатки, составлявшие экстерьер Центра Развлечений Рыжей.

Награжденная премией «Оскар»® художница-декоратор Шерил Карасик в работе над интерьером покоев Ред Харрингтон прислушивалась к советам самой Хелены Бонэм Картер, которая играла хозяйку салуна. Среди прочих предметов, которые Картер хотела видеть в обители своей героини, были пара наручников того времени, хлысты, книги по медицине 1860-х и несколько непристойных книжечек, в которых можно было увидеть нечто большее, чем глубокое декольте.

Шахта «Сонный человек» была выстроена в гористой местности неподалеку от города Крид, штат Колорадо на высоте более 2700 метров над уровнем моря. Декорации перемежались с настоящими шахтерскими постройками, которые удивительным образом сохранились с XIX века. Новые строения включали 60-метровый железнодорожный тоннель, вход в который представлял собой 12-метровую фальшивую скалу; около 1,5 километров железнодорожных путей; подъемники и шахтерские вагонетки. Штольни и штреки были выстроены с нуля, но декораторы их задрапировали настолько искусно, что казалось своды того и гляди обвалятся.

Крид, штат Колорадо стал одной из ключевых локаций фильма. Однако у городка есть своя собственная история времен Дикого Запада. Именно в Криде «трусливый Роберт Форд, убивший Джесси Джеймса» сам получил пулю в 1892 году.

«Плато духов», на котором просыпается Джон Рид (Одинокий Рейнджер) – настоящая скала с относительно ровной площадкой на окраине города Моаб, штат Юта. Она находится на территории национального парка «Дохлая лошадь» [Dead Horse Point], который возвышается на 600 метров над уровнем моря. По дну естественных каньонов течет река Колорадо. Рид приходит в себя на ритуальном пятиметровом помосте. Да, в кадре на вершине помоста вы увидите настоящего Арми Хаммера, а не каскадера.

Тонто принципиально не носит огнестрельного оружия, но вооружен двумя ножами. Один из них сделан из железнодорожного костыля.

 Над протезом Ред Харрингтон (Хелена Бонэм Картер) работало несколько человек. Дизайном занимались консультант по визуальным эффектам Марк МакКрири и иллюстратор Джим Карсон, филигранную резьбу наносила техасская скульпторша Линда Кэпстоун. Требовалось изготовить три различных протеза. Один из них был усовершенствован специалистом по визуальным эффектам Джоном Фразиером – в искусственную ногу вмонтировали дробовик, огнемет, дымовую шашку и пневматическую систему управления.

Дизайнер костюмов Пенни Роуз разрабатывала гардеробы с учетом тех материалов, которые были популярны в то время и в том месте – шерсть, хлопок и шелк. Молнии в то время еще не были изобретены. На пуговицах было всего по две дырки. И каждая статистка, появлявшаяся в кадре на заднем плане, носила корсет.

Чтобы «состарить» гардеробы Пенни Роуз и ее группа прибегали к самым различным уловкам. Костюмы проходили обработку галькой в бетономешалке, некоторые места «изнашивались» при помощи кухонных терок. А иногда костюмеры не гнушались даже газовыми горелками.

Перед началом съемок все актеры провели некоторое время в лагере «Ковбойский сапог» на ранчо в Альбукерке, Нью-Мексико. Там они научились ездить верхом, стрелять, обращаться с лассо, седлать лошадей, управлять повозкой – словом, всему, что требовалось знать их героям.

Среди множества технических консультантов, работавших с актерской труппой, был и профессиональный стрелок Кит Мериуэзер, учивших обращаться с огнестрельным оружием. Именно благодаря ему актеры освоили такие трюки, как стрельба от бедра и вращение пистолета на пальце. Также свои мастер-классы давал Стив Браун, который занимает восьмую строчку в списке самых искусных «укротителей» йо-йо. Он обучал Тома Уилкинсона, как его герой Лэйтем Коул должен крутить, ловить и доставать из карманчика свои часы.

Работа над фильмом Одинокий Рейнджер  велась на протяжении всех четырех времен года. За это время съемочная группа столкнулась со всеми мыслимыми погодными условиями, включая песчаные бури, снег, дождь, ледяной ливень, удары молнии, град и испепеляющая жара. В разные времена года температура варьировалась от -1°С до 46°С.

Перед началом съемок консультант по истории североамериканских индейцев Вахатувика – Уильям Велкер и его помощник Трой «Последний Пленник» провели традиционный индейский обряд на удачу на территории студии Albuquerque Studios. Специальным «гостем» церемонии был Золотой Орел по имени Нуе Пи («Торнадо»), который был выращен в этно-орнитологическом центре в Сайриле, штат Оклахома.

В Рио-Пуэрко, где было решено возвести города Колби и Промонтори, ветра не утихают ни на минуту. Съемочная группа даже назвала это место «дьявольской песочницей». Порывы ветра варьируются от 10 до 30 метров в секунду. Всем приходилось заматывать головы платками, носить банданы и специальные защитные очки. Впрочем, средства защиты помогали лишь номинально – как бы то ни было, к концу съемочной смены все были покрыты песком с головы до ног.

Гор Вербински и Джерри Брукхаймер целенаправленно выбрали для фильма Одинокий Рейнджер  такой канонический ландшафт, как Долина Монументов в резервации индейского племени навахо. Это место стало легендарным благодаря множеству американских вестернов, среди которых на особом счету – фильмы с Джоном Фордом.

Джонни Деппа, Арми Хаммера, Джерри Брукхаймера, Гора Вербински и прочих представителей съемочной группы тепло встретили президент «Нации Навахо» Бен Шелли, вице-президент Рекс Ли Джим и достаточно внушительная делегация крупнейшего племени американских индейцев. (Прим. "Нация Навахо" – индейская резервация народа навахо; полуавтономное государственное образование в США, управляемое индейцами)

Еще одной запоминающейся локацией стал национальный памятник Каньон-де-Шей, находящийся на территории «Нации Навахо». Тут съемочной группе пришлось воспользоваться автомобилями для сафари, которые представляли собой переделанные полноприводные грузовики времен Корейской войны. Местные в шутку называют их «тряси-болтай».

Во время съемок в Долине Монументов и в Каньон-де-Шей многие члены съемочной группы (включая Джонни Деппа, Арми Хаммера, Джеймса Бэджа Дэйла и Гора Вербински) предпочитали своим комфортабельным трейлерам общий лагерь. Они с удовольствием грелись у общего костра и наслаждались национальной индейской музыкой. Иногда семья навахо, на территории которой кинематографисты разбили лагерь, приглашала их на ужин. В меню непременно были традиционные тушенка и жареный хлеб.

Съемки также велись на фоне массивного горного формирования под названием Шипрок [«Корабельная скала»], возвышающегося на 482 метра. Местные навахо называют гору «Це-Бит-Ай» («скала с крыльями»).

После окончания съемок в городе Крид, штат Колорадо, Джонни Депп на протяжении четырех часов раздавал автографы местным жителям. Несмотря на то, что официальное население города составляет всего 290 человек, откуда ни возьмись появилась почти тысяча желающих получить роспись голливудской кинозвезды.

Достаточно масштабная сцена снималась в Большом Каньоне недалеко от города Моаб, штат Юта. Здесь рабочие съемочной группы собрали паровоз в натуральную величину и построили рабочий лагерь. В сцене участвовало 154 статиста в соответствующих тому времени костюмах. Место, именуемое Fossil Point [«Окаменелый пик»] вошло в историю, как «пик Тельмы и Луизы». Именно с этой точки две преступницы съехали в пропасть в финале фильма Ридли Скотта.

Единственный ресторан японской кухни в городе Моаб, штат Юта отдал дань уважения съемочной группе, внеся некоторые коррективы в меню. В частности, посетители теперь могут попробовать суши «Тонто-маки», ролы «Кемо-васаби» и прохладительный напиток «Кемо-саке мохито».

Еще одной памятной локацией стал высокогорный курорт «Ангельский огонь» в Нью-Мехико. Он находится на высоте более 2,5 километров над уровнем моря и пользуется большой популярностью у любителей горнолыжного спорта. Здесь кинематографисты закончили «внекалифорнийский» цикл работы над фильмом.

Последний съемочный день Джонни Деппа и Арми Хаммера в конце сентября 2012 года был отмечен с шиком. Актерам выкатили огромный красочный торт. Однако вершину произведения кулинарного гения украшали вовсе не фигурки актеров, а изображения популярных в Нью-Мексико комиков Уэса Труделла и Джеймса Блэкберна… к величайшему изумлению актеров, разумеется.

После окончания съемок были собраны некоторые статистические данные.

- 4,5 месяца подготовительного периода;

- 3 дня предсъемочных репетиций;

- 150 съемочных смен;

- 31 неделя производственного периода на территории пяти штатов;

- 3.000 установок камеры;

- более 1.000 часов отснятых киноматериалов;

- более 1.000.000 человеко-часов.

В одной из сцен сошедший с путей локомотив с огромной скоростью несется в сторону Тонто и Джона Рида и того и гляди оставит от них мокрое место. Эту сцену курировали супервайзер по визуальным эффектам Джон Фразиер и координатор его группы Джим Швалм. Для этой сцены 11-тонный локомотив закрепили на почти двухтонной поворотной платформе, которая ехала по рельсовой дороге (вес рельсов в общей сложности составлял более 4,5 тонн) и вращали при помощи хитроумной системы лебедок и тросов.

По сюжету Одинокий Рейнджер в одночасье оказывается верхом в пассажирском вагоне и галопирует по проходу, стреляя из револьвера. Несчастные пассажиры с трудом успевают пропустить этого необычного «зайца». Для этой сцены координатор трюков Томми Харпер пригласил таких легендарных каскадеров, как Терри Леонард, Хэл Бёртон, Мик Роджерс, Рэнди Хайс, Майк Ранярд, Донна Эванс и Лиза Хойл. Многие из них были каскадерами во втором и даже третьем поколении. Их отцы и деды работали трюкачами на съемочных площадках в Золотой Век Голливуда, когда вестерн был одним из самых популярных жанров в кинематографе.

Съемочная группа решила не арендовать существующие паровозы того времени, а выстроить собственные. Было сконструировано два паровоза, каждый весом по 250 тонн, и уложено восемь километров рельсов, по которым они передвигались. Поставками занимались железнодорожное управление Альбукерке и строительная сервисная компания Gandy Dancer. Рабочие этих компаний привезли на съемочную площадку 1,75 килотонн 10-метровых рельсов, шпал и прочих материалов. Грузы доставлялись на 82 грузовиках из города Блайт, штат Калифорния. Два грузовика привезли из Канзаса 27 тонн болтов, шайб и железнодорожных стрелок. Кроме того, из Стоктона, штат Калифорния было доставлено 182 тонны шпал и скоб.

В подготовке сцены воссоединения трансконтинентальной дороги активное участие принимал координатор по железнодорожному делу Джим Кларк и эксперт из компании Gandy Dancer. Они проинструктировали сотню статистов, научив ремеслу железнодорожных рабочих. В частности, актеры получили представление о том, как укладывать шпалы и рельсы, вбивать скобы, затягивать стыки, накидывать балласт, наполнять водяные цистерны, управлять ослиными упряжками и осматривать рельсы после укладки.

Два паровоза, собранных для съемок фильма, легко превращались в три путем замены ходовой части с одного на другой. Локомотивы полностью, до последней детали повторяли прототипы. Единственное, что их отличало от оригиналов – новые паровозы работали на современной пневматике, а не на пару. Паровозы собирались с таким расчетом, чтобы кузов легко снимался с шасси. Затем его устанавливали на специальную железнодорожную платформу. Таким образом, паровоз проехал по железнодорожным путям Нью-Мексико, Колорадо, Юты и Калифорнии, где снимались различные сцены фильма.

Сценарий фильма обязывал некоторых актеров (в том числе Джонни Деппа, Арми Хаммера, Тома Уилкинсона, Уильями Фихтнера и Рут Уилсон) рисковать собственными жизнями, стоя на крыше поезда, который двигался со скоростью 64 км/ч.

Роль верного скакуна Одинокого Рейнджера по кличке Сильвер играет десятилетний чистокровный жеребец. Дрессировавший его Бобби Ловгрен (главный дрессировщик на съемках фильма "Боевой конь") уже встречался с Сильвером на съемочных площадках.

Консультанты по истории североамериканских индейцев Вахатувика-Уильям Велкер и Трой «Последний Пленник» работали с представителями самых различных отделов, чтобы добиться исторической достоверности в мельчайших деталях. В частности (впервые в истории кинематографа) они помогли поставить точную копию индейского жилища «нуму кани» (или «типи») с четырехугольным основанием.

В фильме насчитывается около 1300 кадров со спецэффектами, которыми занимался супервайзер по визуальным эффектам Тим Александер. Ранее Александер уже работал и с Гором Вербински на съемках получившего премию «Оскар»® фильма "Ранго".

Два актера, играющих главные роли в фильме «Одинокий рейнджер», являются сыновьями легендарных театральных актеров. Оба родителя Джеймса Бэджа Дэйла, играющего Дэна Рида, имеют самое непосредственное отношение к театральной сцене. Его отец – дважды номинированный на премию «Тони»® актер, танцор, режиссер и хореограф Гровер Дэйл, к чьим заслугам помимо прочего можно отнести одну из первых театральных постановок «Вестсайдской истории». Анита Моррис, мать Джеймса Бэджа Дэйла играла в оригинальном составе спектакля «Девять» [Nine] и была номинирована на премию «Тони»® за эту роль. Еще одним наследником добрых традиций стал Джей Ди Каллам, сыгравший роль Венделла, помощника Лэйтема Коула. Он – потомок великого Джона Каллама, который сыграл в великом множестве мюзиклов, среди которых оригинальная постановка «1776» и получившие премии «Тони»® спектакли «В двадцатом веке» [On the Twentieth Century] и «Шенандоа» [Shenandoah].


Блокбастер  Disney «Одинокий рейнджер» выходит в широкий прокат 4 июля 2013 года.

Добавить комментарий