«Наглый Ангел» Мити Фомина
02.07.2013 00:50
Просто Мария
В самом начале лета – середине июня, Митя Фомин представил широкой публике столицы второй сольный альбом «Наглый ангел». В рестобаре «Прожектор» состоялся «живой» совместный концерт артиста и Spotlight band, приуроченный к релизу пластинки. Предварительно, в отдельно отведенном зале рестобара, прошла пресс-конференция, на которой виновник торжества раскрыл секреты приготовления «живого» шоу, являющегося для него абсолютно уникальным опытом работы с музыкальным бэндом на одной сцене, поведал о самом альбоме, а также ответил на вопросы журналистов.

 
Спикерами выступили Митя Фомин, Алехандра (Александра Воробьёва, женский вокал коллектива Spotlight Band) и Илиодор Марач (продюсер Spotlight Band и совладелец рестобара «Прожектор»).

- Почему ангел «наглый»?


- Всё очень просто. Алексей Романоф, сочиняя для меня эту композицию, ровно год назад, спросил: «Митя, мне нужен эпитет к слову «Ангел»». Для поэзии «Ангел» – достаточно избитое существительное: нежный летающий, святой… Всё это – схоластика. Я отвечаю: «Лёша, он должен быть провокативным. Ангел не может быть предсказуемым, он должен быть нарочито-направляющим». Каждый из нас, живущий на планете Земля, верит, что есть Бог (во всяком случае, большинство из нас). У нас есть Ангел-хранитель. Часто мы не видим очевидных вещей, что нам надо куда-то пойти или не пойти, что-то сделать или не сделать… Мне кажется, Высшим силам, порой, приходится просто брать, и – вот так, буквально бить (головой о стол, землю), чтобы люди поняли, что этого не стоило совершать. И это соединение некоей метафизической и императивной силы – неплохое сочетание, заставляющее всех подумать, что мы не одни на этой Земле.

Для меня «Наглый ангел» - некий посыл. К сожалению, в наше время многие очень пассивны, - боятся совершать поступки, дружить, любить... А ведь мы сами делаем свою жизнь! И чтобы творить маленькие чудеса, просто необходимо обладать некоей долей наглости…


- О чем вы любите петь, какова тематика песен из нового альбома?


- Я предпочитаю всегда петь о любви, поскольку это было всегда, это будет всегда, и это есть. Мне не чуждо ничто бытовое, но, считаю, что об этом лучше не петь. Что касается моих авторов, львиную долю песен написали Алексей Романоф и Александр Сахаров – «Всё будет хорошо», «Вот и всё» и «Садовник» (хиты с первого альбома). На втором альбоме представлены 11 оригинальных треков и 3 бонус-трека, среди которых есть успешные радиосинглы «Огни большого города» - совместная работа с группой Pet Shop Boys (Pet Shop Boys, зная, что Митя Фомин заимствовали небольшой музыкальный фрагмент, по их согласию, отметили на своём официальном сайте, что результат вполне нравится. – Прим. Авт.), «Перезимуем», «Хорошая песня», «Восточный экспресс» и новинка «Наглый ангел». О чём этот альбом? Музыкант всегда поёт о себе, собственных переживаниях, и если его точка зрения понятна, ясна, его приветствуют. «…Не стесняйся, называй меня по-всякому, улыбайся в лицо врагам и будешь услышан ты. Я не тот, кто смотрит на цвет и обстоятельства, Я всего лишь вдыхаю в жизнь то, что дано свыше нам…» - для меня это не легкомысленные пустые слова, каковой привыкли считать лирику в поп-музыке. «Наглый ангел» - альбом о лёгкости бытия, выборе, привычках, сексе, дружбе, любви, - о том, из чего сплетена вообще вся наша жизнь. А сплетена она из тысячи разных обстоятельств.


– Выделите песню с нового альбома, более всего запавшую Вам в душу. Особенную, самую любимую?


- Для любого исполнителя все его песни – как дети родные. Они так долго находятся, мучительно рождаются, выбиваются, и хочется, чтобы каждая из них стала вехой в собственной жизни… Мне, наверно, сложно отделить одну от другой. Безумно нравится «Шоу будет продолжаться», открывающая альбом и совершенно неформатная, если мы говорим на языке радио. «Огни большого города» - за которую получен «Золотой граммофон», «Перезимуем», существующая уже три года в радиочартах, новая композиция, которую сегодня сыграем – «На перекрёстках» - творение молодого, но уже очень нашумевшего автора Олега Влади. Для концерта подготовлено очень много песен, которые группа Spotlight band преподнесла в совершенно неожиданном звучании, и даже мне, человеку очень вариабельному, мобильному, порой, было слышать странно, но заманчиво, потому что это музыка, и она должна меняться. Я – за новое веяние, поэтому я здесь.


– Митя, по Вашему мнению, какая песня должна «порвать» хит-парады?


 - Мне кажется, половина радиосинглов с альбома достаточно известны. Сегодня, с «живым» бэндом Spotlight, играем в качестве бонус-трека, абсолютно новую песню – «Домой». Она не вошла во второй альбом, но обязательно будет в следующем. Верю в эту песню, и сделаю всё, чтобы её услышало как можно большее число людей.


– Сейчас модно записывать альбомы на Западе, привлекать именитых продюсеров. Где записывали альбом Вы, и кто помогал Вам в этом?


- У меня есть прекрасная студия, руководимая аранжировщиком Александром Сахаровым, по совместительству – автором текстов многих песен. Помещение оснащено прекрасным современным оборудованием. Там записываем практически весь материал.


 Ваш первый альбом «получил жизнь» в этой же студии?


- Альбом «Так будет. MF» записан на другой студии, но с этими же людьми. Около половины материала, вошедшего в мой первый альбом, я привнёс, уходя из группы Hi-Fi.


- Известно, что написание альбома – дорогостоящий и трудоёмкий процесс. Окупается ли он – как морально, так и финансово?


- Наверно, здесь был ещё один вопрос: «Где Вы берёте деньги?» (улыбается. – Прим. Авт.). Действительно, это стоит целое состояние, если артист не пишет сам песен, не обладает элементарным музыкальным вкусом. Ему будут предлагать абсолютно разный музыкальный материал за гигантские деньги. Придя к именитым композиторам, он запросто может оставить автомобиль за песню. Я советую в шоу-бизнес не ввязываться – это дорого и сложно. Сложно как ментально, так и профессионально.


- Как у вас обстоят дела с интернетом? Выложен ли альбом на iTunes?


- Альбом с мая выложен для продажи на iTunes. Мы полностью поддерживаем новые законы об авторском праве, в ближайшее время музыкальные произведения можно будет приобрести только на авторизованных сайтах, поэтому не пожалейте 100 рублей.


- Что Вас сподвигло выйти на сцену с «живым» коллективом?


- Мы очень давно дружим с Илиодором (Илиодор Марач – продюсер Spotlight band и совладелец рестобара «Прожектор». – Прим. Авт.). И, как это обычно случается, неожиданно решили сыграть вместе. Для меня, как для исполнителя, исповедовавшего всегда жанр поп-музыки, игра с «живыми» музыкантами – абсолютно в новинку. Я с удовольствием согласился на музыкальный эксперимент, ведь это – творческий рост, шанс попробовать себя в новой ипостаси, некий вызов себе и окружающей музыкальной общественности, критикам, слушателям и всем, кому интересен. Мы живём в условиях, когда исполнитель должен меняться сообразно наступающему времени – информативному, насыщенному, совершенно эклектическому. Мы долго репетировали, я был поражён музыкальностью этого коллектива, и могу сказать, что Spotlight band явился для меня этаким вдохновением и глотком свежего воздуха.


 - Сколь долго длился репетиционный период?

- Репетиции длились более месяца, а пролетели, как один миг.


- Случались ли в этот период какие-либо спорные моменты, быть может, накал страстей?


- Ничего подобного. Это была взаимная симпатия, с самого первого дня, постепенно переросшая в очень тонкие и крепкие чувства. Каждый раз было ощущение, что проходит не репетиция, а встреча друзей, играющих музыку.


- Возможно, теперь Вы планируете совместный гастрольный тур?


- Конечно, мы надеемся, что будем друг другу нужны и важны в будущем, ведь сегодня положено начало новой формации – «Фомин и Spotlight band», играющей «вживую», причём, способной играть везде.


-Может быть, Вы уже знаете, кто может являться конкурентом в этой, новой для Вас, нише?


- Я не исповедую эту философию, мне кажется, любой человек занимает свою нишу и должен её оправдывать. Мы должны делать своё дело правильно.


- Следующий альбом – уже третья сольная пластинка Мити Фомина. Планируете ли Вы сотрудничать со Spotlight band для записи треков в непривычном для Вас звучании – аранжировках, свойственных данному коллективу? Альбом целиком, или пару-тройку композиций. Были ли уже подобные обсуждения?


- Я сегодня уже об этом думал. Возможно, пару треков на новом альбоме запишем. Это будет очень интересно мне, и, надеюсь, не менее интересно и группе… Как недавно сказал Сергей Лазарев, обещавший сегодня прийти: «Знаешь, потом ты просто не сможешь выступать без «живых» музыкантов, потому что это – кайф!». Я это понимаю, но, даже у меня, в принципе, успешного исполнителя, не было возможности. Это, ведь, живые люди, репетиции, прогоны… А сейчас я счастлив.


- Всем известно, что Вы приняли участие в съёмках спортивного проекта Первого канала «Вышка». Существовала ли возможность выступать на шоу и с музыкальными номерами?


- Съёмочная группа сообщила, что прыгающие не будут музыкантами, мы должны были выступать этакими солдатами (улыбается. – Прим. Авт.). А в проекте добрая половина – музыканты. Действительно, мы были, в хорошем смысле слова, как на работе: ежедневные трёхчасовые тренировки – сначала в сухом зале, затем в бассейне. И я компенсировал отсутствие музыкальных номеров исполнением собственных песен в течение всех съёмочных дней. Каждый свой прыжок, дававшийся нам потом, кровью, нервами и всем прочим, я предвосхищал песней, забирая микрофон у Вити или Кати (Виктор Васильев и Катерина Шпица – ведущие телепроекта «Вышка». – Прим. Авт.). Пел, и мне было приятно, что трибуны, заполненные под самый потолок, пели вместе со мной. И, знаете, порой, баллы мне давали не за хороший прыжок (все прыгали плохо, это архи сложно), а за то, что я смог раскачать публику, поддержать свою команду. Надеюсь, редакция программы смонтирует так, что вы увидите и мои музыкальные номера.


- Зрители на трибунах выступали аккомпанементом Вашему a capella?

- Совершенно верно.


- Возникло ли у Вас желание записать композицию, связанную с проектом «Вышка»? О спорте, здоровом образе жизни. Возможно, Вам поступило предложение от проекта?


- С удовольствием спою об Олимпиаде. Всё, что связано с красотой, спортом, любовью, семьёй, отношениями, всегда будет интересно. Я исповедую теорию, что все самые великие шедевры, написанные на полотнах, в книгах, музыкальных произведениях – о любви. Это чувство – главный источник вдохновения.


- Ваш главный источник – любовь?


- Да, конечно.


- Чем вы в ближайшее время хотите удивить своих поклонников, зрителей?


- Кто-то из музыкантов говорил: «Я не люблю слово «удивлять», потому что я не фокусник». Я хотел бы вдохновлять, сделать собственное шоу, как это делают наши молодые отечественные музыканты, например, Сергей Лазарев или певица Нюша. Для этого, не скрою, необходимо очень много времени, немало денег и, собственно, очень большая собранность. В связи с тем, что за свою сольную карьеру я пока выпустил только два альбома, думаю, на шоу замахиваться ещё не стоит. Если, вдруг, разрешится история с возможностью исполнять песни группы Hi-Fi, репертуар расширится. Например, Ева Польна, Вера Брежнева и Максим Леонидов поют свои старые песни, а Митя Фомин – не поёт.


- Расскажите о своих дальнейших планах, проектах, связаны ли они с музыкой?


- Недавно я выпустил ещё один радиоснгл – «Домой», не вошедший в данный альбом. И это уже – замах на третью пластинку. А если не рассматривать музыку, мне очень нравится, что мы, с моей родной сестрой Светой, купили небольшой дом в Тоскане. Обустраиваем его, ремонтируем. И я с удовольствием приезжаю туда со своей собакой, друзьями, проводя совершенно незабываемые дни.


-  Можно ожидать видеоклип на трек «Домой»?


- Обязательно. Я ещё не нарисовал себе ни картинку, ни съёмочную группу (все свои клипы Митя Фомин снимает сам. – Прим. Авт.). Возможно, от тенденции видеопроизводства временно откажусь, сделав перерыв для взгляда на себя с совершенно другой стороны.


 Ваша сестра – музыкант, верно? Есть ли идея сделать совместный хит?


- Спасибо, это неплохая идея. Света играет на струнных скрипичных музыкальных инструментах, увлекалась старинной музыкой, но сейчас ушла в современную и играет в оркестре любимого мною итальянского композитора Ludovico Einaudi. Нам надо сделать что-то совместное!


- Митя, признайтесь, это – заслуга медицинского института? Вы – абсолютно собранный человек, ведущий здоровый образ жизни…


- Институт мне помог стать циником. Все врачи очень просто относятся к боли, и ещё проще – к смерти, к сожалению. Так учат, потому что с этим встречаешься ежедневно. Для меня медицинский ВУЗ был этакой вехой упорядочения спонтанных знаний о себе, человеческой природе, химических отношениях и прочем. И, конечно, после получения диплома педиатра, я стал смотреть на вещи гораздо проще: в хорошем смысле слова – сквозь людей, деревья, животных... Стало легче.


 -Эмоции, испытываемые артистом, телеведущим и спортсменом Митей Фоминым сейчас, за пару часов до презентации второго сольного альбома в «Прожекторе», сравнимы с тем состоянием – три года назад – когда выходила первая пластинка «Так будет. MF»?


- Это моя история, эволюция. Альбом был мною выстрадан – время самого начала ухода из группы Hi-Fi. Презентация была потрясающей, мы были молодцами, и я по-настоящему горд, что всё было именно в том месте и формате. Это было потрясающе.


- Охарактеризуйте медицинским термином своё состояние сейчас, перед выходом на сцену.


- Контролируемая эйфория (улыбается. – Прим. Авт.).


-Митя, буквально на днях, Вы стали лауреатом номинации «Fashion-песня» премииFashion People Awards. Присоединяюсь ко многочисленным поздравлениям! Поделитесь, какие награды для Вас – самые ценные?

- Спасибо! Самая драгоценная награда для меня – признание слушателей и концерты, занятость. За время моего ещё недолгого сольного плавания, скопилась пара «Золотых граммофонов» (приравненные в нашей стране к статуэткам «Grammy»), победа в номинации «Прорыв года» премии музыкального национального канала RU.TV, разнообразные премии в области Fashion и прочие. Но, что бы я делал со всеми этими наградами, сидя дома, если бы не было отклика моего творчества? Любой музыкант, творческий человек, не может жить без отклика, полных залов, аплодисментов, людей, ежедневно приходящих на концерт… Это – как воздух.


В этот вечер Митя Фомин и Spotlight band подарили всем собравшимся оригинальный концерт, на котором прозвучали песни с альбома в необычном звучании. Также было представлено подарочное издание альбома, включающее в себя CD и DVD. На СD диске можно услышать всеми любимые хиты и совершенно новые песни, в DVD диск вошли все клипы артиста, вышедшие за 4,5 года сольной карьеры, режиссером большинства из которых стал сам Митя. Сотрудничество с полноценным живым музыкальным коллективом – эксперимент, с которого Митя начинает новый виток в своей творческой деятельности. На этом сюрпризы не закончились: на мероприятии впервые прозвучал новый сингл Мити – «Домой», открывший, тем самым, список песен из будущего альбома.


Spotlight band – группа, созданная на базе рестобара «Прожектор». В их репертуаре кавер-версии известных хитов и песни собственного сочинения. Музыка коллектива – это оригинальное сочетание духовых инструментов (трубы, саксофона, тромбона) и перскуссии. Spotlight возглавили молодые талантливые артисты – Роман Береснев (участник проекта «Народный артист», победитель шоу «Стань звездой», солист группы «Другие правила») и Александра Воробьева (лучшая выпускница Российской академии им. Гнесиных 2013, обладательница уникального голосового диапазона).


В концерте приняло участие харизматичное трио барабанщиков «Moscow HooK», порадовавшее своей энергетикой гостей вечера. Коллектив придал композиции «Всё будет хорошо» очень яркое и необычное звучание.

Режиссёром-постановщиком и оператором официальной видеосъёмки мероприятия является фотограф Виталий Ширяев.


На мероприятии были исполнены такие композиции как:

«Шоу будет продолжаться» , «Огни большого города», «Хорошая песня» ,«Не манекен»,«Всё будет хорошо», «Восточный экспресс»;«Наглый ангел»,«На перекрёстке», «Домой»; «Перезимуем».


Событие посетили многочисленные друзья артиста:

Сергей Лазарев, группа «Винтаж» - Алексей Романов и Анна Плетнёва, актёр и телеведущий Вячеслав Манучаров, певицы Лоя, Катя Лель и Полина Гриффис, музыкальный критик Алексей Остудин, квартет «Блестящие» в полном составе (подаривший певцу исполнение одной из собственных композиций). Пришли поздравить своего друга и коллегу по шоу «Вышка» Анжелика Фролова и Виктория Кузьмина – солистки дуэта «Sugar Mammas» (также участницы шоу «Голос» Первого канала). Присутствовали участницы «Comedy woman» Полина Сибагатуллина и Екатерина Варнава, актриса Анастасия Макеева, телеведущий Андрей Разыграев, дизайнеры Игорь Гуляев, Бессарион и Антонина Шаповалова, солистка женского трио «Фабрика» Катя Ли, участники музыкального коллектива «5ivesta family», вице-миссис России-2012 Анна Городжая, стилист Макс Гор, фотограф Данила Величко и многие другие.


Фотографии -Алексей ДОВГУЛЯ


08d70969164d63aac1472854d283c251d1ddee1349e.jpg

d2bb8da7f6532c9e5724297abfd25951d1de0aab8c5.jpg

8054f82fdcf8202e240b6fb2135c1f51d1de2a3c94a.jpg

dd56292936bee0178edb93fea7a60a51d1de424c3ff.jpg

a8900bb7731f3553450335d6c60da351d1de6f467f8.jpg

b4b9c9062912c56209ae0b8f6c263d51d1dea4c0fac.jpg

9e21fae888eac3c82e56178a16b81151d1df51903d9.jpg

c5192e7e96152e32560441fd65b85451d1df69718af.jpg

dbdd5a80d8fa180f3fe2d7c585312651d1df8489105.jpg

a81dbf0aff9f3d82480be2d8c9dace51d1df9a44d7a.jpg



 


  

Добавить комментарий
02.07.2013 09:44
Анонимно
Очень понравилось интервью))) Читала на одном дыхании!!!
02.07.2013 09:56
Анонимно
Прекрасные вопросы - прекрасные ответы! Было интересно почитать.
02.07.2013 10:01
Анонимно
Мне было интересно прочитать интервью.
02.07.2013 15:02
Анонимно
С удовольствием прочитала интервью. Очень понравились ответы
02.07.2013 17:48
Анонимно
Отличный у Мити новый альбом получился! Продолжает радовать! Желаю дальнейших успехов в творчестве!!
И интервью хорошее получилось!
02.07.2013 20:13
Анонимно
такое интересное интервью) Мне очень понравилось) Митя говорит очень правильные вещи!
02.07.2013 23:01
Анонимно
интересная статья! Митя молодец,рассудительный. мне понравилось читать.
03.07.2013 21:40
Анонимно
Философия Фомина вдохновляет меня! Он удивительный мудрый человек.
Добавить комментарий