Российский национальный оркестр вновь станет резидент-оркестром фестиваля Napa Valley Festival del Sole
11.07.2013 00:19
Просто Мария

Традиционный летний фестиваль в долине Напа Napa Valley Festival del Sole, который авторитетная газета The New York Times аттестует как «пиршество для чувств», пройдет в этом году с 12 по 21 июля. Фестиваль, как обычно, собeрёт в знаменитой калифорнийской долине звёзд музыкального, оперного, балетного искусства - в программе 10-дневного фестиваля значится около 60 событий.

Российский национальный оркестр, который снова выступит в роли резидент-оркестра фестиваля, представит публике несколько впечатляющих программ.

13 июля РНО под управлением Карло Монтанаро начнет концерт «Праздничной увертюрой» Шостаковича. Продолжит программу Пятый («Египетский») концерт для фортепиано с оркестром  Камиля Сен-Санса, солировать в котором будет один из самых заметных современных пианистов  Жан-Ив Тибоде, а в завершение прозвучит Симфония № 7 Сергея Рахманинова, исполнение которой музыканты  посвящают 140-летию композитора.

16 июля партнером оркестра по сцене станет также именитая скрипачка Сара Чанг, в исполнении которой прозвучит Скрипичный концерт  Сэмюэла Барбера.

19 июля фестивальную публику ждет эффектнейшая программа DanceGala, в которой будут задействованы танцовщики сразу трёх известных трупп – Ballet San Jose,American Ballet Theater и  San Francisco Ballet, а также пианист Эндрю фон Ойен. Дирижировать РНО в этот вечер предстоит Джорджу Догерти. В программе вечера – хореографические номера на музыку Чайковского, Дворжака, Рахманинова, Массне, Минкуса и др.

А закрытие фестиваля ознаменует роскошный оперный гала-концерт, участниками которого помимо РНО станут одно из самых блестящих сопрано мира Екатерина Щербаченко, молодой американский бас итальянского происхождения Раймонд Ачето и победитель Mеждународного конкурса имени Вана Клиберна этого года пианист Вадим Холоденко. В это вечер прозвучат арии из опер Чайковского, Дворжака, Чилеа, Моцарта и Верди.

Добавить комментарий