Уикенд в стиле танго
16.07.2013 22:20
Просто Мария

3 августа пройдет эксклюзивный показ музыкального драматического представления «Сумерки танго» в Атриуме Хлебного дома Государственного Музея-Заповедника «Царицыно».

fa7760c0a134dca25bacf1ba6fe4a151e58d65e51e6.jpg

Танго сегодня – больше чем танец или музыка, это стиль жизни, культура мечты. Где бы танго ни родилось,со временем оно создало особое пространство, не имеющее отношение ни к национальности, ни к конкретной территории.

Завораживающие ритмы и движения танго, полные тайны и непредсказуемости – это воздух современного мегаполиса. Город – ваш партнер по танго. Он наполняет музыкой, дышит с вами в такт или, вдруг, отталкивает, предпочитая кого-то другого: мелодия танго переменчива как характер города-танцора.

Проект «Сумерки танго» - это несколько историй, объединенных атмосферой, музыкой и пластикой знаменитого танцаэто драматические монологи, сплетенные с пронзительными, лишенными слезливой сентиментальности композициями

Астора Пьяццолы, Грациано де Леона, Ришара Гальяно. «Сумерки танго» - это постоянный диалог мужчины и женщины, иногда внешне не обусловленный, но внутренне иронично пронзительный. Это – поиск в реальности и «сумерках» себя и взаимного чувства.

Через актера и музыкантов-солистов в представлении возникает не умозрительная, а «живая» драматургия, дополняемая также кино-фото-кадрами и видео- проекцией в режиме «реального времени».

Артист (главный герой) меняет костюмы и средства выразительности создаваемых образов в монологах от Шекспира до Фаулза, Борхеса и Бродского. Но главное остается неизменным: «Танго дает двум людям ощущение того, что они – одно целое. Как все подлинное, танго таит в себе секрет…без сумерек и ночей Буэнос-Айреса создать настоящее танго невозможно». (Х.Л. Борхес).

В рамках проекта представлен цикл специально созданных работ художницы Катарины Риччи «Сумерки танго».

Авторы идеи:

Марина Рачкаускайте, Петр Татарицкий.

Солисты: лауреаты международных конкурсов, представители нового поколения российских виртуозных музыкантов, особо чувствующие «пространство танго»:

Арсений Чубачин (виолончель), Дмитрий Коваленко (бандонеон), Алексей Балашов (гобой), Марина Рачкаускайте (фортепиано).

Откровенность драматических монологов дополнит «исповедальность» звучания органа. В «танго» на органе солирует Евгения Кривицкая, профессор Московской Консерватории. В роли «Незнакомки» -Юлия Полех.

Главный герой – Петр Татарицкий, известный российский Ведущий, мастер Церемоний, блистательный актер, лауреат премии «Персона России».

Добавить комментарий