Августовский фестивальный тур Российского национального оркестра
19.08.2013 22:48
Просто Мария

В августе, в преддверии собственного юбилейного, пятого Большого фестиваля, Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева примет участие  в  ряде престижнейших международных музыкальных фестивалей. После успешного выступления коллектива на фестивале Шопена в Варшаве, где оркестр дал три концерта 15, 16 и 17 августа, в которых приняли участие Кшиштоф Пендерецкий, Нельсон Гернер, Барри Дуглас, Герхард Оппитц и Николай Луганский, оркестр отправляется на Эдинбургский фестиваль.  Два вечера подряд РНО будет представлять там программы произведений русских композиторов. 19 августа в Uscher Hall прозвучат Концерт для фортепьяно с оркестром № 2 Сергея Рахманинова, солировать в котором будет Николай Луганский, и музыка балета  «Времена года» Александра Глазунова. 
20 августа в программе рахманиновский Концерт для фортепьяно с оркестром № 3, место за роялем в этот вечер вновь займет Николай Луганский, а во втором отделении гости фестиваля смогут услышать Симфонию № 1 Александра Скрябина, в исполнении которой примут участие Эдинбургский фестивальный хор, Светлана Создателева (сопрано) и 
Максим Пастер (тенор).
 

22 августа РНО ждут в Висбадене, на Музыкальном фестивале Рейнгау. Оркестр под руководством Михаила Плетнева исполнит Концерт для фортепьяно с оркестром № 2 Рахманинова и Пятую симфонию Чайковский. Солист – Николай Луганский. 

И, наконец, завершится фестивальное турне оркестра 24 августа в Гштаадте на Фестивале Иегуди Менухина, где партнером РНО станет знаменитый тенор Хуан Диего Флорес.  В этот вечер в Festival zelt прозвучат «Времена года» Глазунова, «Итальянское каприччио» Чайковского, а также арии из опер Доницетти и Верди. 

Добавить комментарий