Закрытие VII Международного музыкального фестиваля «Собираем друзей» в Консерватории
19.08.2013 22:54
Просто Мария

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

29 августа, четверг, 19.00

VII Международный музыкальный фестиваль

«СОБИРАЕМ ДРУЗЕЙ»

Закрытие

«Соловьи, не тревожьте солдат. Молитва о России»

Спектакль-концерт

Автор и музыкальный руководитель проекта —

Александр СОЛОВЬЁВ

Автор сценария и режиссёр-постановщик —

Пётр Татарицкий

Концертный хор п/у Александра СОЛОВЬЁВА

Пётр ТАТАРИЦКИЙ

Галина УЛЁТОВА

Алексей КИЗЕНКОВ (баритон)

Ольга ВЕСЕЛОВА (сопрано), Олеся НЕДЕЛЬКА (сопрано)

Мария ПИГАРЁВА (сопрано), Мария ЧЕЛМАКИНА (меццо-сопрано)

Алексей ВЯЗНИКОВ (тенор), Тарас ЯСЕНКОВ (тенор)

Дмитрий ВОЛКОВ (бас)

Алексей БАЛАШОВ (гобой)

Михаил КРИВИЦКИЙЕвгения КРИВИЦКАЯ (фортепиано)

Партия фортепиано — Александр ШАЙКИН

В программе:

Фрагменты поэмы Карины Филипповой «Без вести пропавшие», текст Хорхе-Луиса Борхеса

Стихи Пабло Неруды, Давида Самойлова, Юрия Ряшенцева

Песни советских композиторов

31ad5f742d26af0cbd9f4ca69a9c4b521268fa2e805.jpg

29 августа 2013 в Рахманиновском зале завершается фестиваль «Собираем друзей». Мощной финальной точкой станет концерт-спектакль «Соловьи, не тревожьте солдат. Молитва о России», который проходит при поддержке проекта «Открытия сцена» Департамента культуры г. Москвы и Управления культуры Министерства обороны РФ.

Его показ приурочен к окончанию Второй мировой войны, окончившейся подписанием Акта капитуляции Японии 2 сентября 1945, ставшим вторым Днём Победы.

Музыкальный руководитель проекта, доцент Московской консерватории, дирижёр Александр Соловьёв и режиссёр-постановщик и актёр Пётр Татарицкий выбрали формат концерта-спектакля, чтобы музыка и слово, замечательные российские песни и стихи о войне вошли во взаимный резонанс, создав особое смысловое поле.

В этот вечер в Рахманиновском зале время повернется вспять: в череде коротких новелл перелистается Книга Бытия военных годин, сойдут с её страниц знакомые образы — босоногий солдат, «парень довоенных лет», сумевший дойти до Берлина и победить, девушка солдата — олицетворение настоящей русской героини, сумевшей скромно и достойно верить, любить и ждать через расстояния, время и испытания; наконец, ждущая сына мать — олицетворение образа Родины, России.

Пронзительные строки из поэмы «Без вести пропавшие» Карины Филипповой о жизни и смерти, о молодых мальчишках, ушедших тогда на фронт как на Голгофу, о девчонках, ждущих возвращения своих героев, прозвучат в актёрской интерпретации Петра Татарицкого. Метафоры стихов поэтессы, откровенно проклявшей войну, переплетаются с песнями Соловьева-Седова, Д. Покрасса, Таривердиева, Флярковского, Агафонникова, Молчанова в исполнении Концертного хора под управлением Александра Соловьёва.

По замыслу авторов проекта, концерт-спектакль «Соловьи, не тревожьте солдат. Молитва о России» несёт в себе гуманистический смысл: война не должна больше повториться, и мы обязаны помнить о цене Победы, не идеализируя героический подвиг, но отдавая долг памяти её жертвам.

В то же время этот спектакль лишен ложного пафоса: это не «агитка», а серьёзный диалог со зрителем посредством песни и стихов (как хорошо известных, так и новых), сведённых в единый сюжет о прошлом и настоящем во имя «честного завтра».

Добавить комментарий